Рейтинг@Mail.ru
Лавров заявил, что Договор о дружбе с Китаем будет продлен - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров заявил, что Договор о дружбе с Китаем будет продлен

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, заключенный 20 лет назад, выполняется, вскоре он будет автоматически продлен на пятилетний срок, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем был подписан президентом России Владимиром Путиным и председателем Центрального комитета Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминем в Москве 16 июля 2001 года.
«

"Связи между КНР и РФ характеризуются нашими руководителями и гражданами как лучшие за всю историю двусторонних отношений. Думаю, это абсолютно заслуженная, справедливая характеристика. В значительной степени эти связи вышли на такой беспрецедентный уровень благодаря договору", - заявил Лавров в интервью китайским СМИ, данным накануне визита министра в Китай.

По его оценке, документ заложил политический и юридический фундамент для формирования между нашими странами отношений нового типа – всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Флаги России и  Китайской народной республики  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Лавров рассказал об уникальной правовой формуле, связывающей Россию и КНР
"Динамичное сотрудничество, характеризующее наши связи за последние 20 лет, говорит о том, что Договор успешно прошел проверку временем и зафиксированные в нем обязательства свято выполняются", - заявил Лавров.
Министр иностранных дел РФ сообщил также, что учитывая, что в этом году, 16 июля, будет отмечаться двадцатилетие договора, готовится специальный документ – совместное заявление лидеров, посвященное этому юбилею.
Лавров напомнил также, что договор был ратифицирован 28 февраля 2002 года.
"Мы исходим из того, что когда в феврале 2022 года наступит двадцатилетие вступления в силу Договора, он, в соответствии со статьей 25, будет автоматически продлен на очередной пятилетний период", - заявил Лавров.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска в эксплуатацию на Московском нефтеперерабатывающем заводе - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Путин отметил беспрецедентно высокий уровень отношений с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала