Рейтинг@Mail.ru
СПЧ обратился к чеченским властям из-за конфликта с "Новой газетой" - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ обратился к чеченским властям из-за конфликта с "Новой газетой"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкТабличка у входа в редакцию "Новой газеты"
Табличка у входа в редакцию Новой газеты - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Комиссия СПЧ по правам человека в информационной сфере считает, что конфликт между властями Чечни и "Новой газетой" вышел за рамки допустимой дискуссии между прессой и представителями власти, и рекомендует чеченскому правительству обратиться в Общественную коллегию по жалобам на прессу, если у них есть претензии к газете.
«

"Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выражает крайнюю обеспокоенность конфликтом между "Новой газетой" и властями Чеченской республики. Считаем, что конфликт вышел за рамки допустимой дискуссии между прессой и представителями власти", - говорится в заявлении комиссии, опубликованном на сайте СПЧ.

Прохожий у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Евросоюз обратился к России из-за ситуации с "Новой газетой"
По мнению комиссии, если власти Чечни считают высказанные обвинения ложью, то на них надо дать подробный развернутый ответ по каждому пункту, а не "заниматься пафосными и бессодержательными" заявлениями и публичными мероприятиями, которые могут быть восприняты, как акт запугивания.
Как заявляют в СПЧ, если власти Чечни считают, что "Новая газета" сознательно публикует очерняющие материалы, то комиссия рекомендует им обратиться в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Совет готов направить своих представителей для присутствия при разбирательстве этой ситуации в коллегии.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Кадыров ответил на предложение Пригожина помочь в суде с "Новой газетой"
"Новая газета" 15 марта опубликовала второй с начала года материал с данными о якобы внесудебных казнях в Чечне. После публикаций бойцы полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на "нападки" этого издания в адрес сотрудников подразделения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это обращение не по адресу: президент не является судебным органом и не может принимать судебные решения. Он рекомендовал задействовать юридические процедуры и инструменты. В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что озадачен этими высказываниями Пескова. Глава республики уверен, что люди могут обращаться к президенту по вопросам, которые их волнуют. Песков в свою очередь подчеркнул, что любой россиянин может обратиться к Путину, но в информационных спорах законом уже предусмотрен необходимый арсенал юридических и правовых средств.
В пресс-службе "Новой газеты " заявили РИА Новости, что примут решение о подаче иска против Кадырова по результатам голосования. На сайте издания опубликован вопрос к читателям, как реагировать на то, что после выхода нового расследования Кадыров назвал журналистов газеты "агентами западных служб". Сам Кадыров дал понять, что готов судиться, отметив, что верит в честность российского судебного процесса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала