Рейтинг@Mail.ru
Бабарико не признал вину по делу Белгазпромбанка - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бабарико не признал вину по делу Белгазпромбанка

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПредварительное заседание по делу Белгазпромбанка в Минске
Предварительное заседание по делу Белгазпромбанка в Минске - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 мар – РИА Новости. Виктор Бабарико на заседании суда в Минске не признал вину в инкриминируемых преступлениях в рамках уголовного дела против бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Бабарико, который возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет, обвиняется в получении взятки организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях - в особо крупном размере. Ему вменяется также совершение в 2018 году финансовых операций по приобретению двух капитальных строений в Минске в целях легализации средств, полученных преступным путем. По инкриминируемым преступлениям Бабарико, в соответствии с белорусским законодательством, грозит максимум лишение свободы на срок до 15 лет. Ранее в ходе предварительного расследования бывший банкир также не признал свою вину и отказался заключить соглашение со следствием, чтобы уменьшить максимальное наказание.
«
"Статьи (обвинения – ред.) понятны… Нет, я не признаю себя виновным в полном объеме, потому что я не совершал никаких преступлений, в которых меня обвиняют", - сказал Бабарико, отвечая на вопрос судьи Игоря Любовицкого.
Бабарико отметил, что предъявленное ему обвинение не конкретизировано. "Я считаю, это нарушает мое право на защиту. Об этом я буду говорить в своих показаниях", - заметил он.
Остальные семь фигурантов уголовного дела свою вину признали в полном объеме. Всего в уголовном деле восемь фигурантов, его рассматривает Верховный суд Белоруссии в выездном заседании в суде Московского района Минска.
Экс-глава Белгазпромбанка также выразил желание давать показания первым из восьми подсудимых, однако суд не согласился с этим, бывший банкир будет выступать одним из последних. В судебном заседании объявлен перерыв до вторника.
Кандидат в президенты Белорусии Виктор Бабарико - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Вышедший из СИЗО белорусский политолог предложил амнистию для Бабарико
По данным белорусских правоохранительных органов, на базе Белгазпромбанка под руководством Бабарико действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Бабарико сложил свои полномочия в банке в мае 2020 года в связи с решением баллотироваться в президенты Белоруссии. Однако кандидатом на высший государственный пост он зарегистрирован не был и на момент рассмотрения этого вопроса в ЦИК республики уже находится под стражей в рамках уголовного дела по обвинению в экономических преступлениях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала