Рейтинг@Mail.ru
В Латвии арестовали счет руководителя Baltnews - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Латвии арестовали счет руководителя Baltnews

© Sputnik | Перейти в медиабанкУчастники пикета в поддержку российских журналистов в центре Риги
Участники пикета в поддержку российских журналистов в центре Риги
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Счет шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова арестован в Латвии в рамках дела латвийских журналистов, сообщает пресс-служба МИА "Россия сегодня".
«

"Латвийский счет шеф-редактора информагентства Baltnews Андрея Старикова был арестован в рамках уголовного дела против журналистов, которые якобы нарушили режим антироссийских санкций, сотрудничая с медиахолдингом "Россия сегодня", - говорится в сообщении.

Мария Бутина в одиночном пикете против травли работников российских СМИ в Латвии и Прибалтике у посольства Латвии в Москве - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Бутина представила фонд "Своих не бросаем"
Согласно письму отдела расследований Службы госбезопасности Латвии, "существует реальная возможность, что имеющиеся на расчетном счете (средства) Андрея Старикова получены незаконным путем, в нарушении запретов постановления Совета Европейского союза".
«

"Для обеспечения возможной конфискации средств, полученных незаконным путем, в рамках уголовного дела на имущество наложен арест", - добавляется в письме.

В декабре 2020 года русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.
Одиночный пикет в защиту свободы слова в поддержку русскоязычных журналистов Латвии возле Дома приемов МИД России - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Преследование Латвией российских СМИ как вопль о помощи
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала