Рейтинг@Mail.ru
СБУ призвала ввести санкции против Януковича и Азарова - РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ призвала ввести санкции против Януковича и Азарова

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкНиколай Азаров и Виктор Янукович
Николай Азаров и  Виктор Янукович  - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Служба безопасности Украины рекомендовала Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины ввести санкции против экс-президента Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и других бывших чиновников, заявил глава ведомства Иван Баканов.
"Защита национальной безопасности требует от нас дальнейших шагов, чтобы привлечь к ответственности всех, кто предал Украину и до сих пор работает в пользу агрессора. В 2014-м большая ответственность возлагалась на руководителей, но они позволили произойти худшему - вторжению РФ на нашу территорию. Поэтому должны за это ответить. И не имеет значения, что они делали в тот момент: убегали в Ростов или звали РФ для "спасения" русскоязычного населения", - цитирует Баканова пресс-служба.
Николай Азаров во время пресс-конференции на тему: Президентские выборы на Украине: кто пройдет во второй тур? - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Экс-премьер Украины Азаров рассказал, кому выгодно обнищание населения
В частности, "речь идет о санкциях по отношению к Виктору Януковичу и бывшему премьер-министру Николаю Азарову, министру обороны Павлу Лебедеву, министру образования Дмитрию Табачнику, генеральному прокурору Виктору Пшонке и ряду других чиновников, в том числе министров и правоохранителей Крыма".
Глава СБУ подчеркнул, что в 2014 году эти должностные лица "способствовали спецслужбам РФ в оккупации украинских территорий, координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности на "референдуме" в Крыму". А некоторые из чиновников были также "причастны к финансированию терроризма", отметил он.
"Отдельные эпизоды их деятельности за период 2014 года до сих пор рассматриваются в судах. Некоторые из этих чиновников причастны к подписанию "Харьковских соглашений". А часть - до сих пор работает на укрепление оккупационного режима в Крыму и на Донбассе", - резюмировал Баканов.
Кроме того, Служба безопасности предложила применить санкции к юридическим лицам, которые являются владельцами ОАО "Донецкоблгаз". "Ведь они своими действиями, которые привели к отключению 58 котельных на территории операции Объединенных сил, поставили под угрозу жизнь и здоровье граждан", - сообщает пресс-служба ведомства.
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Янукович назвал виновных в ситуации с Крымом и Донбассом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала