Рейтинг@Mail.ru
Пашинян назначил внеочередные выборы в парламент Армении на 20 июня - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пашинян назначил внеочередные выборы в парламент Армении на 20 июня

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 18 мар — РИА Новости. Внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 20 июня, сообщил премьер страны Никол Пашинян.
«

"Завершилась моя встреча с лидером фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном. <...> Мы констатировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации — это досрочные парламентские выборы", — рассказал он.

Он добавил, что также пообщался с президентом страны Арменом Саркисяном и лидером фракции "Светлая Армения" Эдмоном Марукяном.
В соответствии с конституцией, для проведения парламентских выборов сначала нужно отменить военное положение. Помимо этого, голосование может состояться только после роспуска парламента. Для этого необходимо, чтобы премьер-министр ушел в отставку, а законодательный орган не выбрал нового кандидата на этот пост за двухнедельный срок. В этом случае нужно, чтобы политические силы договорились, что не будут выдвигать представителей на пост главы правительства после ухода премьера.
Серж Саргсян - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Экс-президент Армении Саргсян пообещал остаться в политике
Популярность Пашиняна упала после подписания 10 ноября соглашения с Баку о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Тогда Армения передала Азербайджану контроль над Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским районами.
Очередной политический кризис разгорелся в Ереване после неосторожных слов премьера о российских "Искандерах". Замначальника Генштаба Армении, по данным СМИ, высмеял Пашиняна, за что его отправили в отставку, следом за ним глава правительства потребовал покинуть свой пост и от начальника Генштаба. В ответ генералитет призвал уйти в отставку самого Пашиняна. Премьер расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента.
Премьер-министр Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Экс-президент Армении призвал Пашиняна уйти в отставку и уехать из страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала