Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ подвели итоги первого года пандемии - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ подвели итоги первого года пандемии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда выступает с заявлением перед журналистами по результатам прошедшего в Минске выездного заседания Священного синода Русской православной церкви
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда выступает с заявлением перед журналистами по результатам прошедшего в Минске выездного заседания Священного синода Русской православной церкви - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. Верующие в результате пандемии коронавирусной инфекции стали больше ценить возможность молиться в храмах, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Великий пост в 2021 году пройдет с 15 марта по 1 мая. В это время православные верующие стараются ограничить себя в пище и увеселениях, а также уделять более пристальное внимание духовной жизни. В 2020 году в ряде регионов России по рекомендации санитарных властей пасхальные богослужения в храмах РПЦ совершались без участия прихожан.
"Мы научились ценить то, что у нас есть - что храмы открыты. Когда миряне были этого лишены, мы все смогли научиться это ценить", - сказал Легойда на пресс-конференции в рамках проекта "Религия и мировоззрение" в МИА "Россия сегодня".
Он отметил и "общечеловеческий результат", ставший очевидным также во время пандемии: это "понимание, что общество потребления может завести в тупик". "Пандемия в этом смысле встряхнула весь мир, потому что представление об экономике как о начале и конце жизни человека очень сильно поколебалось", - считает представитель Русской церкви.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на VIII Общецерковном съезде по социальному служению - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В РПЦ назвали пост "трудной радостью" и призвали верующих не унывать
В свою очередь председатель Синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что во время пандемии страна увидела подвиг врачей, соцработников и волонтеров. "Мы знаем подвиг врачей, медработников, работников социальной сферы, руководителей разных уровней, которые своей любовью, заботой помогли нам избежать того, что происходило во многих странах. То же произошло и в церкви: самоорганизовались добровольцы в Москве и других городах, активно заработали епархиальные отделы по благотворительности, появились герои среди тех, кто помогает бездомным, приходит в больницы", - отметил иерарх.
Он напомнил, что в Русской церкви организовали всероссийскую горячую линию помощи "Милосердие", помогали регионам России, собирали деньги для стариков, которым было нечего есть. "Во время острых ситуаций появляются герои, у человека открываются возможности... Господь попустил испытание пандемией, чтобы мы его преодолели", - заключил иерарх.
Сестра милосердия с угощениями для прихожан Троицкого храма в Воронежской области - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В РПЦ призвали верующих помогать людям во время Великого поста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала