Рейтинг@Mail.ru
Китай не пойдет на компромиссы по вопросам суверенитета, заявили в МИД - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не пойдет на компромиссы по вопросам суверенитета, заявили в МИД

© AP Photo / Andy WongОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 18 мар – РИА Новости. Китай искренне и конструктивно настроен на диалог с США, однако никогда не пойдет на уступки и компромиссы по вопросам, касающимся суверенитета, безопасности и коренных интересов страны, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
США в среду сообщили о расширении санкций в отношении 24 чиновников из КНР и Гонконга за действия по "снижению автономии" административного района. Заявление о новых санкциях прозвучало в преддверии встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана с главой канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и главой МИД КНР Ван И. Встреча намечена на 18 марта в Анкоридже, штат Аляска.
Города мира. Гонконг - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Китай пообещал ответить на новые санкции США из-за Гонконга
"В последнее время в США звучали негативные заявления и предпринимались действия, связанные с Китаем, это произошло накануне стратегического диалога на высоком уровне между Китаем и США. Выбор момента наводит на размышления. Согласие Китая на участие в предложенном США стратегическом диалоге на высоком уровне отражает искренность и конструктивное отношение Пекина к возобновлению обменов между двумя странами, улучшению и развитию американо-китайских отношений", - заявил Чжао Лицзянь.
Ранее американские СМИ сообщили, что представители США в ходе встречи намерены высказать Китаю претензии относительно действий Китая в Гонконге, расширения присутствия в Южно-Китайском море, экономического давления на партнеров США, а также озвучить предложения о сотрудничестве в таких сферах, как борьба с изменением климата и глобальное здравоохранение.
Чжао Лицзянь подчеркнул, что Китай в ходе встречи намерен выразить свою позицию и озабоченность по актуальным вопросам.
«
"Китай не пойдет на компромиссы и уступки по вопросам, касающимся суверенитета, безопасности и коренных интересов страны, наша решимость защищать свои основные интересы непоколебима, и удастся ли достичь положительных результатов по итогам предстоящего диалога, зависит от совместных усилий обеих сторон", - подчеркнул дипломат.
Он также указал, что США должны идти навстречу Китаю, вести искренний и конструктивный диалог, а попытки создать группы для оказания давления на Китай абсолютно бесполезны.
"Китай надеется на полноценное взаимодействие с США в ходе этого диалога, чтобы способствовать здоровому и стабильному развитию американо-китайских отношений. Но мы не ждем, что один диалог решит все проблемы между Китаем и США. Вашингтон должен осознавать решимость Китая защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития", - добавил он.
США - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В США заявили, что Россия и Китай представляют для них схожие вызовы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала