Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил доклад разведки США о "вмешательстве" России в выборы - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Эксперт оценил доклад разведки США о "вмешательстве" России в выборы

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия в США
Здание Капитолия в США - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Доклад разведки США о якобы вмешательстве России в выборы 2020 года связан с замыслами Вашингтона разорвать российско-китайское сближение на антиамериканской основе, считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.
Доклад разведки США, рассекреченный во вторник, обвиняет Москву в попытках поддержать Дональда Трампа, дискредитировать Джо Байдена и "посеять рознь" в американском обществе. В числе действующих лиц, которые, предположительно, пытались повлиять на выборы, названы Иран, "Хезболлах" и Куба. Предполагается, что КНР при этом не предпринимала активных усилий по выборам в США.
Американские флаги возле монумента Вашингтона - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Посольство России ответило на обвинения США во "вмешательстве" в выборы
"Я бы обратил внимание на то, что Китай не назван в качестве страны, которая принимала активное участие во вмешательстве в американские выборы. В последнее время в США очень популярна и активно обкатывается идея о том, что хорошо бы покончить с российско-китайским сближением на антиамериканской основе", - сказал эксперт РИА Новости.
Поэтому, по его словам, США "пытаются не мытьем, так катаньем Россию оторвать от Китая". "То России обещают, что США махнут рукой на Украину, то грозятся ввести санкции из-за пресловутого российского вмешательства. Я думаю, это связано именно с такого рода замыслами и является составной частью американской стратегии", - считает аналитик.
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф во время командно-штабных учений Кавказ-2020  - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Сербское СМИ рассказало, как Россия отобрала у США "последний козырь"
Говоря о возможных санкциях в связи с очередными обвинениями в адрес Москвы, политолог отметил, что "пока сами американцы ничего об этом не говорят". "Считается, что должно быть завершено это расследование (о якобы российском вмешательстве в выборы), и только затем президент имеет право по своему усмотрению на какие-то санкции. Предлог всегда найдется, было бы желание.
Россия в прошлом не раз отвергала обвинения в причастности к вмешательству в выборы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала