Рейтинг@Mail.ru
Рааб на Аспенском форуме расскажет о силе добра "Глобальной Британии" - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рааб на Аспенском форуме расскажет о силе добра "Глобальной Британии"

© AP Photo / Matt DunhamДоминик Рааб
Доминик Рааб - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 17 мар – РИА Новости, Мария Табак. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб в своей речи на Аспенском форуме по безопасности в среду предупредит, что демократия теряет свои позиции, а совокупный ВВП авторитарных стран вскоре превысит ВВП демократических.
«
"Демократия отступает. В этом десятилетии совокупный ВВП авторитарных режимов, как ожидается, превысит ВВП мировых демократий. Просто подумайте секунду, что это означает", - говорится в имеющихся в распоряжении РИА Новости фрагментах текста речи Рааба.
"Тирания богаче, чем свобода, и это важно для нас тут, дома. Поскольку стабильные, уважающие свободу демократии с гораздо меньшей вероятностью будут воевать, привечать террористов или провоцировать большие потоки мигрантов, и поскольку с ними, как правило, не всегда, но, как правило, легче торговать и сотрудничать, чтобы решать наши общие проблемы", - скажет министр.
Рааб изложит свое видение того, какую роль Глобальная Британия (так британские власти именуют страну после ее выхода из ЕС) сможет играть в мире в ближайшее десятилетие.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
США пообещали больше не насаждать силой демократию в мире
"… Он подчеркнет необходимость для Британии использовать свою силу, "потому что без силы, без экономического, военного, дипломатического и культурного влияния мы ничего не сможем сделать", говорится в сообщении МИД Британии.
Британская "сила добра" должна использоваться для усиления мировой безопасности и повышения уровня жизни, как в самом Соединенном Королевстве, так и в мире, в котором демократия теряет свои позиции, подчеркивает МИД.
"После вчерашней публикации единой стратегии правительства министр объяснит, как эта стратегия станет планом для подхода Великобритании в сферах внешней политики и безопасности до 2030 года", - отмечает британское внешнеполитическое ведомство.
"Единая стратегия является дорожной картой, управляемой нашим моральным компасом, нашей историей и нашей сегодняшней миссией как силы добра в мире", - отметит министр.
"От наших изобретателей до наших предпринимателей, от дипломатов и экспертов по помощи другим странам до наших бравых вооруженных сил – все люди, участвующие в создании Глобальной Британии, объединены чувством, что мы являемся частью нашей общей планеты", - отметит министр.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве со спецпредставителем президента Республики Конго по стратегическим вопросам и международным переговорам Франсуазой Жоли - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Лавров рассказал о демократии в НАТО на примере Турции
«
"Глава МИД ясно даст понять, что стремление Великобритании реализовывать свою амбициозную стратегию подкрепляется признанием того, что демократии и институты, на которых они стоят, сталкиваются с величайшей угрозой со времен холодной войны", - сообщает ведомство.
Великобритания во вторник представила внешнеполитическую и оборонную стратегию на ближайшие 30 лет, назвав своей главной угрозой Китай и пообещав активно противостоять "полному спектру" угроз со стороны России. Помимо обещаний новых глобальных санкций и угроз привлекать РФ к ответу за нарушение международных правил и норм, стратегия предусматривает прямое увеличение оборонных расходов на 16,5 миллиардов фунтов стерлингов, увеличение количества ядерных боеголовок до 260 и расширенное присутствия британских военных в разных частях мира.
К 2030 году британское правительство намерено обзавестись всем необходимым для мониторинга всего космического пространства и отстаивания своих интересов в космосе. С этой целью власти хотят достроить космодром в Шотландии и с 2022 года начать запускать с него спутники.
Лондон пообещал и дальше поддерживать либеральный миропорядок, назвал своим ближайшим союзником на долгое будущее США и анонсировал сдвиг внешнеполитических приоритетов в сторону Индо-Тихоокеанского региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала