Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ сочли странным питаться лобстерами и пить водку в пост - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ сочли странным питаться лобстерами и пить водку в пост

Графин и рюмки - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Пост – возможность привести свою жизнь в меру и быть честным с собой, в том числе в вопросах постного меню, например, было бы странным питаться лобстерами, хотя формально это постная пища, а также пить водку, поскольку алкоголь не запрещен, заявил в среду председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Великий пост в 2021 году пройдет с 15 марта по 1 мая: православные верующие стараются в это время ограничить себя в пище, увеселениях и вредных привычках, а также уделить пристальное внимание духовной жизни. Среди ограничений в разные дни поста в том числе – мясо и продукты животного происхождения, рыба. Морепродукты при этом не запрещены.
Логотип приложения Twitter на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В РПЦ посоветовали "меньше смотреть новостей" во время поста
"Наверное, странно поститься лобстерами, хотя формально это постная пища, или деликатесами - морепродуктами. Если честно себе отвечаешь на вопросы, понимаешь, что для тебя будет постом", - сказал Легойда  во время пресс-конференции, прошедшей в рамках проекта "Религия и мировоззрение" в МИА "Россия сегодня".
Он отметил, что христианский подход к жизни говорит о важности чувства меры. По его словам, любой грех есть либо отсутствие, либо искажение любви, последнее связано "либо с неправильным объектом любви, либо с неверной мерой".
"Нет проблемы в том, чтобы человек вкусно ел, но если он начинает превращать это в страсть, это уже будет грех обжорства. Пост – это возможность приведения (жизни – ред.) в меру, которую человек за собой знает, если он ее превысил, или наоборот, снизил. У того же Данте люди, которые не соблюдали чувство меры, в аду находятся вместе – и расточители, и скупцы. Нужна золотая середина, о которой святые отцы говорят", - заявил Легойда.
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Особые правила в пост для переболевших COVID не требуются, заявили в РПЦ
Также он предостерег людей от неразумного употребления спиртного в пост.
"Отсутствие полного запрета на алкоголь в пост не означает, что в субботу можно "раздавить" бутылочку водки. Речь идет о сухом вине, которое по еще античной традиции разбавлялось водой в пропорции один к трем. А сейчас многие стараются в пост и вовсе воздерживаться от употребления алкоголя", - подчеркнул представитель Русской церкви.
В свою очередь, председатель Синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что разбавленное водой вино было "общеупотребительным напитком там, где создавался типикон (правила постного меню – ред.)", когда еще не было холодильников и консервации - его использовали и в лечебных целях, и как питательный напиток. "Поэтому в пост не воспрещается умеренное употребление вина. Но если у человека есть пристрастие к вину, от этого тоже надо воздерживаться. Многие воздерживаются от вредных привычек в пост, например, от курения", - заключил иерарх.
В храме Христа Спасителя в Москве во время праздничного пасхального богослужения - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
В РПЦ поддержали идею празднования Пасхи в одно время для всех христиан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала