Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья распорядился ускорить переселение из аварийного жилья - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приамурья распорядился ускорить переселение из аварийного жилья

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 17 мар – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил главам муниципалитетов ускорить работу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Правительство Амурской области сообщает, что в регионе планируют досрочно завершить программу по расселению жилья, признанного аварийным до 2017 года, в Райчихинске и Ивановском районе эту работу уже закончили. До конца 2021 года полностью расселить аварийные дома планируют также в Белогорске, Прогрессе, Белогорском районе, Константиновском, Мазановском, Шимановском и Тамбовском районах.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Глава Приамурья пообещал обеспечить восемь удаленных сел сотовой связью
Общий объем финансирования по программе в 2021 году – 2,2 миллиарда рублей с учётом уже наработанный практики, когда регион направляет в Фонд ЖКХ заявку на получение поддержки уже следующего этапа, рассчитанного на 2022 год. При такой динамике планируется получить финансирование по этапам 2023-2024 годов и досрочно завершить программу в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
За два года реализации нацпроекта (2019-2020) в Приамурье расселены 18,46 тысячи квадратных метров аварийного фонда, новое жилье получили 884 человека (434 семьи). Власти на местах сами определяют оптимальное решение проблемы: покупка жилья у застройщиков или на вторичном рынке, выплата переселенцам выкупной стоимости за аварийное жилье, в некоторых случаях строительство новых домов.
По поручению Орлова в регионе началась масштабная работа по актуализации аварийного жилого фонда, выявляется ветхое жилье, не вошедшее в действующие федеральные программы. Всего в Приамурье выявили 233 таких многоквартирных дома в 19 муниципалитетах. Главам этих городов и районов направлены письма о необходимости провести положенные в таких случаях экспертизы и признать при необходимости дома аварийными и подлежащим сносу. Однако, как отмечает правительство региона, "не все главы оказались готовы оперативно включиться в работу".
Входная дверь квартиры - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Приамурье получит почти 800 миллионов рублей на переселение из бараков
"Переселение жителей Приамурья из аварийных домов – одна из приоритетных наших задач. Это нужно делать, и делать достаточно быстро. К 1 мая я жду от министерства ЖКХ отчёт о работе, проделанной каждым муниципалитетом в данном направлении. Главам нужно правильно расставить приоритеты, и уже исходя из этого планировать свои бюджеты", - сказал Орлов, чьи слова цитирует правительство Приамурья.
Для эффективной реализации программы по переселению Орлов также поручил проанализировать цены на квадратный метр жилья в муниципалитетах Приамурья и при необходимости скорректировать их.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала