Рейтинг@Mail.ru
Операторы связи прокомментировали проект о передаче данных Роскомнадзору - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операторы связи прокомментировали проект о передаче данных Роскомнадзору

© Fotolia / kantverСмартфон
Смартфон - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Операторы связи находятся в диалоге с регулятором и рассчитывают согласовать позицию при передаче данных абонентов Роскомнадзору, которая учтет интересы всех сторон, сообщили РИА Новости представители МТС и "Мегафона".
Ранее на портале проектов нормативных актов был опубликован проект постановления правительства, предусматривающий обязанность операторов связи передавать Роскомнадзору данные об абонентах, в частности личные сведения и информацию о звонках, включая кто кому звонил или отправлял сообщения.
Мужчина идет по одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Минцифры разъяснило поправки в закон о персональных данных
Вместе с тем в Минцифры заявили, что тайна связи будет соблюдена. В ведомстве подчеркнули, что содержимое сообщений и звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору. Напротив, применение норм закона позволит навести порядок на рынке "серых" SIM-карт и снизить количество случаев мошенничеств.
"Операторы связи находятся в диалоге с регулятором и будут согласовывать позицию", - прокомментировали в МТС.
Там также сообщили, что компания изучает проект постановления. "Вместе с тем уже сейчас понятно, что перечень запрашиваемой информации избыточный, часть ее относятся к тайне связи. Например, о видах, фактах, времени соединений и передачи данных, номерах вызываемых абонентах, объеме передаваемых данных, идентификаторах базовых станций", - отметил собеседник агентства.
"Мегафон" также находится в диалоге с регулятором, сообщили в пресс-службе. "Рассчитываем, что в итоге будет найдено сбалансированное решение, которое позволит Роскомнадзору в рамках закона "О связи" учитывать интересы абонентов и операторов", - сообщил представитель компании.
Логотип социальной сети Twitter - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В Кремле прокомментировали меры Роскомнадзора против Twitter
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала