Рейтинг@Mail.ru
Фальков прокомментировал закон о просветительской деятельности - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальков прокомментировал закон о просветительской деятельности

© РИА Новости / Владимир ТрефиловМинистр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Минобрнауки РФ будет исполнять закон о просветительской деятельности так, чтобы права научных сотрудников и педагогических работников были соблюдены, заявил глава ведомства Валерий Фальков.
"Будучи министром, законы надо исполнять, а уже не обсуждать. В этой связи я хочу обратить внимание, что закон принят и мы будем его исполнять так, чтобы это соответствовало конституции и в наибольшей степени соответствовало интересам исследователей, чтобы права и свободы наших граждан, чтобы права и свободы и преподавателей, и научных работников были в максимальной степени гарантированы и защищены", - заявил Фальков журналистам.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Госдума приняла закон, регулирующий просветительскую деятельность
Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о просветительской деятельности.
Согласно закону, федеральные органы власти в сфере образования наделяются полномочиями по выдаче заключений образовательным организациям для координации их участия в международном сотрудничестве. В пояснительной записке говорится, что такая мера позволит не допустить "негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс".
Предусмотрено, что заключение образовательными организациями договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами, кроме договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, осуществляется при наличии заключения Минобрнауки или Минпросвещения. При этом федеральным государственным образовательным организациям, находящимся в ведении федеральных государственных органов, заключение выдается федеральным госорганом, в ведении которого они находятся.
Документом запрещается использовать просветительскую деятельность "для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов".
Закон должен вступить в силу с 1 июня 2021 года.
Преподаватель и студент в аудитории университета - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Сенатор и астрофизик оценили законопроект о просветительской деятельности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала