Рейтинг@Mail.ru
США недооценивают технический потенциал "Роскосмоса", заявил Рогозин - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США недооценивают технический потенциал "Роскосмоса", заявил Рогозин

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. США, не предложив России равноправное партнерство в создании международной окололунной станции Gateway, недооценили технический потенциал "Роскосмоса", заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин.
"Примерно то же самое было восемь-десять лет назад, когда в США недооценили наш потенциал и волю восстановить российский оборонно-промышленный комплекс и в кратчайшие сроки перевооружить нашу армию", — добавил он.
Ракета-носитель Союз-2 в бело-синей гамме  - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
"Роскосмос" опубликовал фотографии нового дизайна ракет "Союз"
По словам чиновника, "Роскосмос" предлагал НАСА разные варианты, чтобы увеличить роль России в проекте, но "ответа по существу" не получил. Поэтому Россия стала сотрудничать с Китаем.
Рогозин не исключил, что Россия может вернуться в проект Gateway, если ей предложат достойные условия.
«
"Это зависит от способности наших американских коллег предложить действительно равноправные условия сотрудничества. Но в любом случае необходимо обсуждать единые технические стандарты для возможности стыковки нашего корабля "Орел" с Gateway. Это может понадобиться", — отметил руководитель госкорпорации.
В 2017 году Роскосмос" и НАСА подписали заявление о создании окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway (впоследствии просто Gateway). Международные партнеры разделили ответственность. Россия получила квоту на создание модуля из двух отсеков для выходов в открытый космос. Кроме того, стыковочные узлы и шлюзы должны были быть сделаны по российским стандартам, однако в дальнейшем от этого отказались.
Спустя некоторое время Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль, а сам проект он назвал американоцентричным.
В марте 2021 года Россия и Китай подписали меморандум о создании совместной научной лунной станции. Это комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и на орбите Луны. Рогозин подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина открыто для международного участия.
Первый снимок Марса с китайского зонда - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
"Роскосмос" опубликовал фото гигантских смерчей на Марсе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала