Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ оценил возможность возвращения США в ядерную сделку - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ оценил возможность возвращения США в ядерную сделку

© Фото : страница IAEA в Twitter Международное агентство по атомной энергии

Международное агентство по атомной энергии - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 16 мар - РИА Новости. Возвращение США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе трудно, но не невозможно, заявил во вторник генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"Что касается решения по США. Я бы сказал, я вижу их возвращение. Это то, что они говорят мне, когда я беседую с госсекретарем, их послом в Иране. Они говорят мне, что они хотят вернуться. Но, конечно, существует ряд вопросов, которые по-прежнему требуют прояснения. Это не невозможно, трудно, но не невозможно", - сказал Гросси, отвечая по видеосвязи на вопросы депутатов Европарламента на заседании трех комитетов.
Первый энергоблок атомной электростанции Бушер в Иране - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Иран назвал заявления США о ядерной сделке абсурдом
Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.
Госсекретарь США Энтони Блинкен 10 марта подтвердил, что США не будут снимать санкции с Ирана до полного возвращения Тегерана в Совместный всеобъемлющий план действий от 2015 года.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
В госдепе заявили о готовности США к переговорам "шестерки" и Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала