Рейтинг@Mail.ru
Коломойский предлагал заменить референдум в Крыму на плебисцит - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коломойский предлагал заменить референдум в Крыму на плебисцит

© REUTERS / Valentyn OgirenkoИгорь Коломойский
Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар — РИА Новости. Председатель крымского Госсовета Владимир Константинов рассказал, что в 2014 году украинский олигарх Игорь Коломойский звонил ему с предложением заменить референдум на плебисцит — в обмен на инвестиции в регион, который оставался бы в составе Украины.
Сегодня Крым отмечает седьмую годовщину референдума, по итогам которого в 2014 году вернулся в состав России. Празднования проходят под девизом "Крымская весна — семь лет дома".
Президент Украины Владимир Зеленский во время совещания в режиме онлайн - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Зеленский оценил санкции США в отношении Коломойского
"Коломойский звонил мне лично <...>, через знакомого в Днепропетровске. Он (знакомый. — Прим. ред.) мне звонит <...> и передает трубку. Слышу: "Ты понимаешь, кто с тобой разговаривает?" Вот такое общение было: мы зальем Крым миллиардами, поменяйте слово "референдум" на "плебисцит", — сказал Константинов в эфире канала "Крым 24", добавив, что тогда все "испугались" слова "референдум".
На это предложение Коломойского Константинов ответил отказом, поскольку уже принял для себя однозначное решение.
Крымский социолог, доцент Крымского федерального университета Наталья Киселева пояснила РИА Новости, что предложение олигарха было попыткой обмана, поскольку ни в украинском, ни в российском законодательстве нет понятия плебисцита — есть лишь понятие референдума. Таким образом, итоги предполагаемого волеизъявления в формате плебисцита не имели бы юридической силы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время совместной с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалой бен Фарханом Аль Саудом пресс-конференции по итогам встречи в Эр-Рияде - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Лавров заявил, что Крым навсегда останется с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала