Рейтинг@Mail.ru
МИД Сирии заявил об ответственности Евросоюза за кровопролитие в стране - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии

МИД Сирии заявил об ответственности Евросоюза за кровопролитие в стране

© Фото : SANAВоенные действия в провинции Идлиб
Военные действия в провинции Идлиб - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Евросоюз несет ответственность за кровопролитие в Сирии и страдания сирийских граждан, говорится в заявлении МИД САР.
"Европейский союз выпустил по Сирии заявление, полное заблуждений и противоречащих действительности утверждений, подчеркивая продолжение враждебной политики этой организации в отношении Сирии. Участие Европейского союза в агрессии против Сирии посредством поддержки террористических группировок и ведения экономического терроризма делает эту организацию ответственной за пролитие сирийской крови и страдания сирийцев", - сказано в заявлении.
"Колониальное мышление, которое продолжает щекотать чувства некоторых членов Европейского союза, осталось в прошлом", - подчеркнул сирийский МИД.
"Десять лет несправедливой войны против Сирии - повод осудить враждебную политику Европейского союза", - отмечается в заявлении.
Линии электропередач подстанции в пригороде Дамаска - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
"Тестовая точка мировой политики". Политолог о ситуации в Сирии
Ранее депутаты Европейского парламента исключили восстановление дипломатических отношений стран Евросоюза с Сирией и снятие европейских санкций без коренных изменений в этой стране.
Совет Европейского союза 28 мая 2020 года на год продлил действующие санкции против правительства Сирии, срок которых истекал 1 июня. В санкционный список по Сирии входят 280 человек, в том числе члены сирийского правительства, а также порядка 70 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд в ЕС, их средства в союзе должны быть заморожены.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев. К урегулированию активно подключились Россия, Иран, Турция, которые являются гарантами перемирия. За это время в Сирии удалось практически полностью победить террористов, начать политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление разрушенной войной инфраструктуры. Был создан конституционный комитет, куда вошла и оппозиция.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Эта агрессия не изменит Сирию, лишь сплотит народ в борьбе и решительной победе над террористами, - заявил Башар  Асад. - РИА Новости, 1920, 14.04.2018
Обстановка в Сирии после ракетного удара коалиции США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала