Рейтинг@Mail.ru
Православные христиане встречают Великий пост - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Православные христиане встречают Великий пост

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПрихожане во время службы в храме
Прихожане во время службы в храме - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Великий пост пройдет с 15 марта по 1 мая 2021 года: православные верующие стараются в это время ограничить себя в пище, увеселениях и вредных привычках, а также уделить пристальное внимание духовной жизни.
В первый день Великого поста вечером патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершит богослужение в столичном храме Христа Спасителя, на котором начнет читать канон Андрея Критского, сообщает пресс-служба патриарха. Этот канон читают в храмах по частям в первые четыре дня поста и еще раз полностью в среду на пятой неделе поста.
Участница празднования Масленицы в Долине Лефкадия в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
"К теще на блины!" Празднование Масленицы в 2021 году
Канон Андрея Критского также называют покаянным. Очень часто в тексте повторяется прошение к Богу: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Пост не только готовит верующих к главному христианскому празднику – Воскресению Христову, пост - это время покаяния, изменения, когда люди стараются более пристально взглянуть на свою духовную жизнь, исповедовать грехи и исправиться.
Как писал известный церковный публицист и богослов митрополит Антоний Сурожский, покаяние заключается в том, чтобы "измерить расстояние между тем …, что нам было дано и что мы использовали или нет, исполнили либо не исполнили". "Когда в результате углубленного размышления над собой и над Евангелием и над путями Божиими мы оказываемся перед лицом своего греха, своей неверности самому высокому нашему призванию, конечно, вонзается в наше сердце острая боль, стыд: глубокий стыд о том, что мы так далеки от того, чем могли бы быть, так непохожи на то, что задумал Бог, когда Он нас сотворил. Но это должно быть только побуждением к тому, чтобы начать жить по-новому", - говорил Антоний Сурожский.
Ограничения в меню во время поста, как пишут священники, призвано помочь верующим настроиться на нужный духовный лад. Пост длится шесть недель, после чего следует Страстная седмица, которая формально не входит в Великий пост, но ограничения в пище в этот период – самые строгие. Во время Страстной седмицы за богослужением вспоминают о событиях перед казнью и саму казнь Иисуса Христа, его погребение, сошествие в ад. Венчается седмица праздником Пасхи – то есть Воскресением Христовым. В этом году ее отметят 2 мая.
Прихожане перед патриаршим служением в канун празднования Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Великий пост по православному календарю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала