Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о провокациях против "Спутника V" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали о провокациях против "Спутника V"

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкШприц и ампула на фоне логотипа вакцины "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа вакцины Спутник V - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Попытки политизации применения российской вакцины от COVID-19 имеют место, в том числе и в Европе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Его попросили уточнить, действительно ли в Кремле не видят политизации вопроса использования российской вакцины, например, в ЕС. "К нашему сожалению, мы не можем так сказать. Вы знаете, что президент Путин всегда, с самого начала этой истории, выступал против политизации вакцинной тематики", - ответил Песков.
Он добавил, что общая задача мирового сообщества – как можно быстрее привить необходимую часть населения, чтобы остановить пандемию.
"Президент Путин всегда был против того, чтобы эта тема становилась инструментом в руках недобросовестных политиков и провокаторов. Мы видим, что, к сожалению, такие попытки имеют место. Мы слышим много заявлений, в том числе из европейских стран, - заявлений не очень удачных", - подчеркнул представитель Кремля.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
Но все это, по его словам, "никоим образом не останавливает добросовестную, планомерную работу и российских ученых, и российских представителей, которые удовлетворяют все растущий международный спрос на эту прививку".
На просьбу уточнить, в какой мере президент РФ Владимир Путин занимается тем, чтобы российская вакцина была официально признана в ЕС, представитель Кремля ответил: "Президент этим не занимается, и он не может этим заниматься". Он пояснил, что признание и согласие на использование вакцины в тех или иных странах "вырабатывается не на основе каких-то дипломатических контактов, а на основе экспертного научного подхода".
"Поэтому это абсолютно не дело президента. Подается целый набор документов, это очень сложная процедура. Вы знаете, что вакцина хорошо уже изучена, вакцина хорошо оттестирована, испробована в разных возрастных группах. Существуют уже большие данные об использовании вакцины, которые позволяют, что называется, не на основе каких-то слухов, а на основе четких научных факторов принимать решение о ее использовании", - заключил Песков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала