Рейтинг@Mail.ru
В Чечне назвали отношение Запада к Закаеву двойными стандартами - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чечне назвали отношение Запада к Закаеву двойными стандартами

Ахмед Закаев - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 12 мар – РИА Новости. Власти Чечни считают, что европейские страны ведут политику двойных стандартов в отношении России, не реагируя на поведение эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, против которого следствие возбудило уголовное дело за призывы к терроризму, заявил РИА Новости министр печати и информации республики Ахмед Дудаев.
В пятницу региональное управление СК сообщило, что против Закаева, укрывающегося в Лондоне, возбуждено уголовное дело за публичные призывы к терроризму. По данным следствия, в январе 2021 года подозреваемый разместил в YouTube обращение, где он, по заключению эксперта, допустил высказывания, выражающие побуждения к совершению действий, связанных с насилием.
Глава Чечни Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Кадыров призвал ООН и ОБСЕ выдать Ахмеда Закаева
«

"Закаев занимается героизацией террористов и пропагандой их ценностей, живя в полной безопасности в Лондоне. Отсюда возникает резонный вопрос: почему правительства европейских стран и многочисленные правозащитные организации, которые учат весь мир демократии и верховенству закона, никак не реагируют на такое поведение этого артиста? Очевидно, что это очередное проявление политики двойных стандартов в отношении нашей страны", - сказал Дудаев.

Он считает, что вину Закаева в поддержке терроризма "несложно доказать".
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Кадыров рассказал об участии Путина в спецоперации против боевиков
«

"В сети интернет находится обращение Закаева, в котором он открыто называет уничтоженных в январе этого года террористов героями. Обращаю ваше внимание, что речь здесь идет о членах запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ"*, на счету которой крупные теракты и громкие убийства", - отметил министр.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 20 января рассказал об уничтожении бандгруппы во главе с Асланом Бютукаевым, после чего он объявил, что "с бандподпольем в республике полностью покончено". Национальный антитеррористический комитет отмечал, что в ходе спецоперации были ликвидированы пять бандитов, а их главарь Бютукаев был причастен к теракту в аэропортк "Домодедово" в 2011 году. На следующий день Кадыров призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации выдать проживающего в Европе Закаева, чтобы предать правосудию, назвав его "террористом номер один".
Контртеррористическая операция по пресечению подготовки совершения террористического акта в Дагестане
В Дагестане нейтрализовали планировавшего теракт боевика
Предполагается, что Закаев с 1995 по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых, численностью до 1,5 тысячи человек, возглавлял лично. В 2003 году британский суд после многомесячного рассмотрения запроса Генпрокуратуры РФ отказал в экстрадиции Закаева, а вскоре ему был предоставлен статус беженца и вид на жительство в Великобритании.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала