Рейтинг@Mail.ru
Давосский форум убрал княгиню Ольгу из списка женщин, изменивших историю - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давосский форум убрал княгиню Ольгу из списка женщин, изменивших историю

© РИА Новости / Александр Мельников | Перейти в медиабанкРельеф с изображением святой княгини Ольги на стене Главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот"
Рельеф с изображением святой княгини Ольги на стене Главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 12 мар — РИА Новости. Всемирный экономический форум, который проводится в Давосе, убрал из списка выдающихся женщин, изменивших историю, имя княгини Ольги.
"Правка: в предыдущей версии этой статьи упоминалась святая Ольга. Мы удалили это упоминание ввиду противоречивых исторических данных", — говорится теперь в публикации.
Фестиваль викингов на Шетландских островах - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Загадка российской истории: как викинг из Исландии крестил Русь
Cписок женщин, которые повлияли на ход истории, появился на сайте ВЭФ к Международному женскому дню. В него включили и княгиню Ольгу. За это форум раскритиковал бывший президент Украины Петр Порошенко: по его словам, ВЭФ якобы назвал княгиню Ольгу "основательницей современной России". Однако на сайте такой фразы не было: там говорилось, что Ольга была княгиней Киевской Руси — прародительницы современной России. Кроме того, князя Игоря, мужа Ольги, назвали Иваном.
Княгиня Ольга (около 920-969), согласно летописям, происходила из варяжского рода и родилась в Пскове. Правительницей Киевской Руси она стала в 945 году, после того как князя Игоря убили древляне, которым он произвольно повысил размер дани. В летописях говорится, что Ольга жестоко отомстила древлянам за это.
Позже княгиня Ольга стала первой из древнерусских правителей, принявших христианство. Ее почитают как святую в православной и католической церкви.
Самый большой флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
На Украине "переименовали" русский язык
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала