Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте" опровергла сообщения о выдаче СК данных по делу Галяминой - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВКонтакте" опровергла сообщения о выдаче СК данных по делу Галяминой

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМуниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина
Муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Крупнейшая российская соцсеть "ВКонтакте" опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы передаче в Следственный комитет личных данных посетителей страниц в связи с делом муниципального депутата Юлии Галяминой: выдача таких данных невозможна, заявили РИА Новости в пресс-службе ВК.
Как сообщили РИА Новости адвокаты Юлии Галяминой, администрация социальной сети "ВКонтакте" предоставляла следствию номера телефонов, адреса электронной почты пользователей, которые оставляли комментарии или лайки на странице осужденной.
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Суд арестовал пензенского депутата за организацию несогласованной акции
Ранее в СМИ появилась информация о том, что ООО "ВКонтакте" якобы передавало в СК РФ сведения о телефонных номерах пользователей, просмотревших публикации Галяминой с призывами к участию в несанкционированных акциях.
В пресс-службе ВК заявили, что передача таких данных невозможна.
"Для начала критически важно отметить - выдача данных о посетителях страниц невозможна. "ВКонтакте" нет функциональности "Гости страницы". Мы не собираем, нигде не отображаем и, соответственно, не передаём такие данные", - заявили в пресс-службе соцсети.
Там добавили, что по требованию законодательства все компании обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов. "При этом по закону мы не вправе не только раскрывать подробности о запросе, но и подтверждать сам факт его получения. Но даже если получили, то его обработка происходила исключительно в рамках закона - после проверки всех необходимых требований к таким запросам", - заявили в ВК.
Актриса Аглая Тарасова на премьере фильма режиссёра и сценариста Кристофера Нолана Довод  - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Аглаю Тарасову оштрафовали за участие в несогласованной акции в Москве
"Но, рассуждая теоретически, следователи могли самостоятельно изучить страницу пользователя. Она не закрыта настройками приватности, поэтому при просмотре страницы можно было определить всех, кто оставил комментарий или отметку "Нравится", а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей. И в таком случае мы также обязаны ответить на запрос, если он соответствует требованиям закона", - сказали в компании.
"При этом в абсолютном большинстве случаев правоохранительные органы не сообщают нам конкретные обстоятельства уголовных дел - такого требования законодательство не содержит", - заключили в ВК.
Тверской суд Москвы в конце декабря признал Юлию Галямину виновной по статье 212.1 УК РФ ("Неоднократные нарушения во время массовых акций") и назначил наказание в виде двух лет условно. Максимальное наказание по такому обвинению - пять лет. Галямина называет обвинения абсурдными и политически мотивированными.
Дело состоит из 16 томов, содержащих допросы свидетелей, часы видеозаписей, прослушки и сведения о пользователях социальных сетей со страницы осуждённой.
Александр Мучаев (слева), обвиняемый в нападении на сотрудника полиции, на заседании Пресненского суда - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Первый фигурант дела о незаконных акциях в Москве получил условный срок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала