Рейтинг@Mail.ru
Путешествие на Русский Север. Смотреть росписи и есть припечи в Вельске - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

Путешествие на Русский Север

Смотреть росписи и есть припечи в Вельске

Виталий Ковальчук

Этот небольшой город, который на десять лет старше Москвы, когда-то был важным торговым центром на пути из столицы в Архангельск. Вельск — одно из самых интересных мест Русского Севера. Как здесь найти необычный памятник Ломоносову, избу с «морозными» росписями и самую уютную автобусную остановку — в материале РИА Новости.

Предметы старины и знаменитая изба

В двухэтажном каменном доме купца Пимена Соболева, построенном накануне Первой мировой войны, теперь местный краеведческий музей. Сюда стоит заглянуть. Основа коллекции — собрание «предметов старины» крестьянина Василия Кулакова.

1 / 8
Мебель из купеческого дома Пимена Соболева

К этому музею относится и главная гордость Вельска — деревянная изба крестьянина Кичёва 1884 года. Она стояла в одной из соседних деревень. Но несколько лет назад ее выкупили, перевезли в город и отреставрировали.

1 / 13
Музей домовых росписей Поважья

Дом спасали всем миром — деньги на восстановление присылали из разных уголков России, а один взнос пришел даже из Лос-Анджелеса.

1 / 5
Музей домовых росписей Поважья, внутренний угол избы

И после реставрации получился не новодел: сгнившие бревна заменили историческими — один из земляков отдал для этого свой дореволюционный амбар.

Изба покрыта «домовыми росписями» — традиционными для Русского Севера рисунками местных живописцев Петровских. На фронтоне и балконе изображены львы и единороги с человеческими лицами.

А при реставрации внутри под слоями краски неожиданно обнаружили следы росписи «мороз» — сине-белые завитки, напоминающие зимние оконные узоры. Такие были распространены в этих местах в XVIII-XIX веках, но сохранилось их крайне мало.

Гостиницы в купеческих домах

В Вельске уцелело множество деревянных домов XIX-XX веков. Некоторые — жилые, в других находятся учреждения или гостиницы.

1 / 12
Туристический центр Вельского района

Например, в доме Анны Юдиной на улице Дзержинского с 2000 года располагается отель. Это здание — свадебный подарок богатого купца будущей супруге. На момент знакомства Анна была замужем, а 60-летний торговец женат. Но это им не помешало обвенчаться.

1 / 11
Дом Юдиных (конец XIX века)

Еще одна гостиница — в особняке конца XIX века, принадлежавшем купцу Павлу Макарьину.

Где погулять

В Вельске очень необычная набережная: от реки Ваги ее отделяют около полукилометра заливных лугов. Каждую весну их затопляет — поэтому город не мог «подойти» ближе к воде.

Пару лет назад набережную привели в порядок, теперь здесь уютно и ухоженно, гулять — одно удовольствие. Можно и полюбоваться просторами лугов, историческими домами — почти всем им больше века. А самое старинное строение Вельска — деревянная Успенская церковь 1796 года.

1 / 11
Успенская церковь

Еще тут есть единственный в мире памятник молодому Михаилу Ломоносову. В валенках, тулупе и шапке будущий ученый идет в Москву.

1 / 3
Памятник молодому Ломоносову

На самом деле он шел в столицу по другому берегу Ваги.

Увидеть и попробовать

В 20 километрах от Вельска — старинное село Пежма, прославившееся в конце 2020-го благодаря местной жительнице Галине Никулиной.

1 / 3
Пежма, вид с колокольни

Вместе с сельской молодежью она сделала из обычной автобусной остановки оригинальный арт-объект — с ковром и абажуром. Теперь это «самая уютная остановка в России».

1 / 2
Остановка в Пежме

Если договориться с местным культурным центром, вам организуют экскурсию и накормят обедом из традиционных северных блюд.

1 / 13
Квашеная капуста, грузди, клюква

Из Вельска и его окрестностей принято возвращаться со съедобными сувенирами — груздями, квашеной капустой, пряниками, мармеладом, открытыми пирожками перепечами и копченой рыбой.

Взять «всего по чуть-чуть» не получится: проверено на себе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала