Рейтинг@Mail.ru
Жители Крыма и Донбасса подали восемь тысяч жалоб против Украины в ЕСПЧ - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Крыма и Донбасса подали восемь тысяч жалоб против Украины в ЕСПЧ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание европейского суда по правам человека в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 мар — РИА Новости. Жители Крыма и Донбасса подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) восемь тысяч жалоб против Киева, сообщил замглавы украинского Минюста — уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.
По его словам, в общей сложности против Украины написали 10,5 тысячи заявлений.
"Это со всей страны. Из них восемь тысяч — это Крым и Донбасс. Из этих восьми тысяч семь тысяч поданы с Донбасса. И из них шесть тысяч — жалобы исключительно против Украины", — сказал замминистра в интервью интернет-изданию "Буквы".
Лищина не в курсе, о чем идет речь в этих жалобах. Украинскому Минюсту известна суть лишь двух заявлений: одно касалось выплат Киевом пенсий (ее отклонили), второе — разрушения жилья из-за обстрела со стороны украинских силовиков.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Бальбек прокомментировал жалобу Украины в ЕСПЧ
Кроме того, есть 150-200 дел, в которых фигурирует Украина. Они касаются плохой организации боевых действий в Донбассе, из-за чего "военные попали в плен", неэффективного расследования, недостаточных усилий Киева по освобождению своих граждан.
В украинском Минюсте считают, что жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР "могли подтолкнуть массово подавать заявления" против Киева.
Ранее в Крыму уже призывали Украину дать объяснения в ЕСПЧ по поводу водной блокады полуострова. По мнению первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, украинцам нужно "самим на себя" подать жалобу в Европейский суд и привлечь к ответственности "всех виновных негодяев". До воссоединения Крыма с Россией Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако потом полностью прекратила подачу воды в одностороннем порядке.

Конфликт в Донбассе

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются.
С февраля этого года ситуация ухудшилась: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.
В самопровозглашенных республиках считают, что в Киеве готовят масштабное наступление, стягивая к линии соприкосновения новые силы. В украинской столице частично подтверждают эту информацию: 22 февраля главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что армия прорабатывает сценарий штурмов в городских условиях.
Вид на Ялту с горы Ай-Петри в Крыму - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
В Совфеде призвали ЕСПЧ рассмотреть блокаду Украиной Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала