Рейтинг@Mail.ru
В Польше пообещали ответить на высылку своего консула из Белоруссии - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше пообещали ответить на высылку своего консула из Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСимволика VI Всебелорусского народного собрания на проспекте Независимости в Минске
Символика VI Всебелорусского народного собрания на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 10 мар - РИА Новости. Польша "немедленно и адекватно" ответит на высылку своего консула из Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач в эфире Польского радио.
Ранее МИД Белоруссии предложил польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку покинуть территорию республики после его участия в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат".
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Польскому консулу в Бресте предложили покинуть Белоруссию
"Мы считаем решение белорусских властей полностью безосновательным и непонятным. Польша немедленно и адекватно ответит на это безосновательное решение", - заявил Пшидач.
Говоря о чествовании "проклятых солдат", Пшидач отметил, что "в минувшие годы, в том числе в Белоруссии, уже проходили подобные мероприятия".
"Проклятые солдаты" - участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из "героев", в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке "Бурый" - военный преступник, виновный, в частности, в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.
МИД Белоруссии ранее заявил, что Минск настаивает на соблюдении Польшей обязательств по недопущению героизации нацизма, учтет в отношениях с Варшавой ее подходы к "абсолютно неприемлемой практике прославления военных преступников".
Трансляция Telegram-канала Nexta-Live на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Белоруссия направила Польше документы на экстрадицию основателей Nexta
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала