Рейтинг@Mail.ru
Отшельница Агафья Лыкова въехала в новый дом - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отшельница Агафья Лыкова въехала в новый дом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Отшельница Агафья Лыкова въехала в новый дом, построенный в тайге в Хакасии при поддержке российского бизнесмена, сообщил его представитель.
"Сегодня избу освятил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Его визит в Хакасию также организовал сибирский промышленник по просьбе Агафьи Карповны", - сказал представитель Олега Дерипаски, который профинансировал строительство дома.
Строительство дома началось в декабре 2020 года, отшельница сама попросила бизнесмена о помощи. Из-за труднодоступности участка "Заимка Лыковых" дом строили поэтапно.
Чтобы сократить сроки строительства, деревянное здание собрали в Абакане, после чего разобрали для доставки, предварительно пронумеровав бревна. Самым сложным этапом при строительстве была доставка пиломатериала. Бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада, которая расположена в 250 километрах от жилья Агафьи.​ Далее стройматериал везли уже на аэролодках, для этого потребовалось 18 таких рейсов.
Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Агафья Лыкова, которой в настоящее время 76 лет, до сих пор живет в тайге.
Сибирская отшельница Агафья Лыкова - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
"Счастливица": британцев поразила история отшельницы Агафьи Лыковой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала