Рейтинг@Mail.ru
В Минцифры прокомментировали сообщения о сборе биометрии для госуслуг - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минцифры прокомментировали сообщения о сборе биометрии для госуслуг

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМеста доступа к электронным порталам госуслуг во флагманском центре "Мои документы в Москве
Места доступа к электронным порталам госуслуг во флагманском центре Мои документы в Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. Наличие или отсутствие биометрических данных не повлияет на доступ граждан к госуслугам, биометрия призвана усилить безопасность и может быть использована для дополнительной авторизации на портале госуслуг лишь по желанию пользователя, заявил замглавы Минцифры Олег Качанов.
Ранее в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Минцифры якобы планирует ввести "административные меры", в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в случае отсутствия биометрических данных пользователя, чтобы активизировать процесс наполняемости Единой биометрической системы.
"Сбор биометрических данных не повлияет на доступ к госуслугам", - приводятся в сообщении Минцифры слова Качанова.
Он напомнил, что сейчас доступ ко всем услугам на едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) по связке логина и пароля.
"Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации", - заверил Качанов.
ФМС Санкт-Петербурга презентовало образцы документов с отпечатками пальцев - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
А если грим? В Союзе пассажиров не оценили идею биометрии в аэропортах
Ранее в "Ростелекоме" (оператор Единой биометрической системы) объясняли, что наличие данных одновременно в Единой биометрической системе и Единой системе идентификации и аутентификации позволит гражданам получать услуги без предъявления паспорта.
Коме того, "Ростелеком" продолжает активное развитие ЕБС. Помимо сдачи биометрии в МФЦ, это также можно будет сделать самому на своем смартфоне. Компания планирует запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения "Биометрия", говорили ранее в компании.
Расширится и сфера применения ЕБС. Так, на основе биометрии граждане смогут проводить оплату "по лицу", проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договора с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах. В "Ростелекоме" рассчитывают, что все эти меры позволят увеличить скорость наполнения базы и количество регистраций в ЕБС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала