Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ъ": некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДемонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар РИА Новости. В Минцифры предложили активизировать сбор биометрических данных россиян, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По информации издания, в ведомстве за два года планируют увеличить число записей в Единой биометрической системе (ЕБС) с нынешних 164 тысяч до 70 миллионов.
Стимулировать граждан сдавать биометрические "слепки" хотят с помощью "административных мер", в том числе путем ограничения удаленного доступа к ряду госуслуг в отсутствие биометрии.
Позднее замглавы Минцифры Олег Качанов заявил, что наличие или отсутствие биометрических данных не повлияет на доступ граждан к госуслугам: биометрия должна усилить безопасность. К тому же ее можно использовать для дополнительной авторизации на портале госуслуг и исключительно по желанию пользователя.
Пассажиры в терминале D аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
РБК: Минтранс выступил за массовое внедрение биометрии в аэропортах
ЕБС запустили в июне 2018 года по инициативе Центробанка и Минцифры. Россияне получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты в банках с помощью идентификации через ЕБС и единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Наличие данных одновременно в двух системах позволяет гражданам обслуживаться без паспорта.
Ранее сдать данные в ЕБС можно было только в отделениях кредитных организаций. С 1 января 2021-го вступил в силу закон, расширяющий сферы применения ЕБС, а также позволяющий сдать биометрические данные в МФЦ. В случае, когда использование системы для реализации госфункций невозможно (используется иной вид биометрических данных), можно задействовать другие госинформсистемы.
Банк России, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю получили контрольно-надзорные полномочия для обеспечения безопасности биометрических данных, а Роскомнадзор ответственен за обработку персональных данных в ЕБС, а также в ГИС и КБС.
Недавно в операторе ЕБС "Ростелекоме" сообщили РИА Новости о планах запустить мобильное приложение, позволяющее пользователям самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения финансовых, коммерческих и государственных услуг в электронном виде, а также оплачивать их "по лицу".
Процедура снятия биометрических данных - РИА Новости, 1920, 26.03.2020
Visa: использование биометрии поможет в борьбе с социальной инженерией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала