Рейтинг@Mail.ru
ЦБ впервые отреагировал на манипулирование ценой акций через Telegram - РИА Новости, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ впервые отреагировал на манипулирование ценой акций через Telegram

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Банк России выявил нерыночные операции с акциями "Россети Юг"; регулятор заподозрил, что участники рынка сговорились через Telegram-каналы разогнать цену.
Котировки бумаг компании начали расти в пятницу как в стоимости, так и в объеме торгов и к 16:00 мск взлетели максимально на 6,73 процента — до 4,995 копейки. Всего в указанное время сделки с акциями "Россетей Юг" заключались на 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем их объем редко превышает 200 тысяч рублей, следует из динамики Московской биржи. Всего по итогам пятницы объем торгов составил чуть более 15 миллионов рублей.
 Трейдеры в момент закрытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Финансовый консультант предложила стратегию "везения" для покупки акций
Как рассказал директор департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях, автоматические системы ситуационного центра зафиксировали повышенную активность в торгах, после чего сотрудники смогли установить предполагаемую причину — "скоординированные действия" инвесторов для "создания искусственной волатильности".
Регулятор установил Telegram-каналы, в которых распространялась информация об операциях с акциями, а также определил круг людей, вовлекавших в процесс новых участников.
В результате ЦБ направил предписания семи профессиональным участникам рынка — Сбербанку, ВТБ, банку "Тинькофф", Альфа-банку, БКС, компаниям "Открытие брокер" и "Атон". Их попросили заблокировать счета более 60 клиентов, которых заподозрили в манипулировании ценой акций "Россетей Юг". Речь идет о тех, кто совершал операции непосредственно в указанный промежуток времени, и о тех, кто ранее заключал сделки с новыми покупателями актива.
Трейдер на Нью-Йоркской фондовой бирже. 26 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
СМИ: "армия" Reddit пытается "захватить" мировое серебро и криптовалюты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала