Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС начал герметизацию второй трещины в российском модуле - РИА Новости, 08.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Экипаж МКС начал герметизацию второй трещины в российском модуле

© Фото : Роскосмос/Иван ВагнерНочное небо и Большая Медведица с борта МКС
Ночное небо и Большая Медведица с борта МКС - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Экипаж Международной космической станции (МКС) начинает окончательно герметизировать вторую трещину в российском модуле "Звезда", приведшую к утечке воздуха, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
"У нас предстоит трехдневная работа по герметизации (второй трещины. — Прим. ред.)", — сказал экипажу специалист подмосковного Центра управления полетами.
Он отметил, что в промежуточной камере модуля "Звезда" космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову предстоит очистить спиртовыми салфетками место между трубопроводом системы обеспечения теплового режима и корпусом отсека. Затем экипаж должен нанести на это место три слоя герметика.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ракетно-космической корпорации "Энергия" (предприятие "Роскосмоса"), в понедельник космонавты в рамках работ по устранению негерметичности вместе со специалистами подробно проработают дальнейший план ремонтно-восстановительных работ.
"Консультируясь с подмосковным Центром управления полетами, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поэтапно изучат радиограмму дальнейших действий и подготовят необходимое оборудование для обработки поверхности модуля, нанесения герметика и заплаты", — сказал представитель пресс-службы.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Бизнес и только. НАСА в 7 раз подняло цену на грузовую доставку к МКС
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020-го экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года окончательно заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", эта трещина не угрожает станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, ее планируется заделать до 12 марта.
Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки до 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Сейчас на МКС, помимо россиян Рыжикова и Кудь-Сверчкова, работают американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала