Рейтинг@Mail.ru
Кинолог развеял главные мифы о маленьких собаках - РИА Новости, 06.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог развеял главные мифы о маленьких собаках

© Depositphotos.com / Jan_HerodesЙоркширский терьер
Йоркширский терьер - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИА Новости развеял мифы о том, что собак мелких пород не нужно выгуливать и что такие породы идеально подходят детям.
«

"Маленьких собак-компаньонов часто заводят в качестве домашних любимцев. У кого-то они вызывают умиление, у других — снисходительное отношение, которое связано с распространенными мифами о них. Многие считают, что такие собаки бесконечно лают, могут ходить на пеленку и совершенно не нуждаются в дрессировке. Но эти мифы не имеют ничего общего с реальностью и вводят многих начинающих собаководов в заблуждение", — сказал он.

Самым распространенным кинолог считает миф о том, что маленькие собаки могут обходиться без прогулок. Он отметил, что на прогулке собака не только справляет нужду, но и знакомится с окружающим миром и развивается.
"Питомец должен гулять ежедневно, как минимум два раза в день. Прогулки — время для физической активности вашей собаки, это благоприятно сказывается на выносливости, скорости реакции и в целом на всем организме вашего питомца. Не нужно пренебрегать прогулками с животным, даже если вы обладатель маленькой собачки", — сказал Голубев.
Вторым мифом он назвал мнение о том, что маленькие собаки не нуждаются в обучении и дрессировке. "Это абсолютное заблуждение", — считает эксперт.
По его словам, размер собаки не влияет на ее поведение. И если собака растет без воспитания, то хозяева часто сталкиваются с агрессией и всевозможными поведенческими проблемами. Из этого, рассказал кинолог, появляются мифы, что маленькие собаки агрессивные и много лают.
Злая собака - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Кинолог назвал пять причин агрессивного поведения собак
"Как правило, громкий и частый лай — это следствие неграмотного воспитания питомца. Животные, понимающие, что им достаточно подать голос, чтобы добиться поощрения или привлечь внимание, будут прибегать к этой уловке постоянно. С проблемой частого лая сталкиваются владельцы не только мелких, но и крупных собак. И причина здесь кроется не в размере животного, а в отсутствии дрессировки", — сказал Голубев.
По его словам, неверно и представление том, что маленькие собаки требуют меньшего ухода. "Напротив, иногда содержание собаки мелкой породы может оказаться более трудоемким. Не стоит забывать, что уход нужен собаке любой породы. Безусловно, собаку меньшего размера проще транспортировать и купать, но других преимуществ, связанных с содержанием, у маленьких собак нет", — пояснил кинолог.
Еще один миф, по его словам, — мнение о том, что маленькая собака будет лучшим выбором для детей. Здесь, отметил кинолог, главную роль играет не размер животного, а особенности его характера. "Для детей подходят собаки, которые отличаются дружелюбностью, легко вступающие в игру, в меру активные и не требующие специального ухода", — рассказал он.
Голубев посоветовал не брать для детей дошкольного возраста совсем маленьких и хрупких собак, поскольку ребенок может случайно навредить питомцу. Кроме того, иногда представители маленьких пород оказываются довольно своенравными и трудно поддаются дрессировке. С такой собакой будет сложно справиться даже взрослому человеку, заключил кинолог.
Собаки - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Кинолог рассказал, почему собака машет хвостом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала