Рейтинг@Mail.ru
"Ведомости": в России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний - РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ведомости": в России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний

© Fotolia / Artur MarciniecРабота за компьютером
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. В России могут ввести новый налог на деятельность глобальных IT-компаний, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания представителей отрасли с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.
«

"Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории России", — рассказал один из участников совещания.

Отмечается, что новая мера под кодовым названием "Цифровой налог" входит во второй пакет мер поддержки российской IT-отрасли.
По словам еще одного участника встречи, обсуждалась также возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме, известного как "налог на Google". Однако в пресс-службе Минцифры газете ответили, что такой формат поддержки IT-отрасли сейчас не обсуждается.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
В ОП призвали создавать представительства зарубежных IT-компаний в России
Во встрече участвовали представители Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, венчурного фонда Almaz Capital Partners, "1С", Альфа-банка, Mail.ru Group, РЖД, "Яндекса" и отраслевых ассоциаций.
Разговор о перераспределении налоговых поступлений и введении нового налога зашел потому, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний больше невозможно расширять за счет бюджетных средств, передали участники совещания слова Чернышенко. Отрасль высоких технологий и так пользуется значительными налоговыми льготами, которые чреваты выпадающими доходами бюджета.
В пресс-службе Чернышенко изданию заявили, что Минцифры совместно с IT-отраслью готовит предложения по мерам поддержки, в этом участвуют около 200 компаний. Однако пока министерство не вносило предложения в правительство и комментировать их преждевременно.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Эксперт уточнил, как нужно регулировать деятельность западных IT-компаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала