Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили пересчитать пенсии работающим пенсионерам - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили пересчитать пенсии работающим пенсионерам

Выплата пенсии - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект с предложением снять ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщил в Telegram-канале один из авторов инициативы глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
Разработчики документа напомнили, что с 1 января 2015 года действует Федеральный закон, согласно которому ежегодный перерасчет страховой пенсии и ее доли по старости увеличивает эту часть максимум на три балла за год, а для пенсионеров на 1,875 балла за год. При обычном же исчислении индивидуального пенсионного коэффициента этот показатель достигает 10 баллов (6,25 для лиц, формирующих пенсионные накопления).
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
В Госдуме считают, что точку в вопросе индексации пенсий поставит Путин
«

"С учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2021 года увеличится максимум на 296 рублей 58 копеек. При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами", — говорится в пояснительной записке.

Одновременно с этим, начиная с 2016 года, страховые пенсии работающим пенсионерам не индексируются.
"Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости. Законопроектом предлагается осуществлять перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии", - отмечают авторы инициативы.
В финансово-экономическом обосновании они указывают численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов, в 5,4 миллиона человек. Таким образом, расходы на реализацию законопроекта с 1 августа 2021 года, по оценке разработчиков, составят 5,6 миллиарда рублей.
Девочка в инвалидном кресле дома - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Пенсия по инвалидности в 2024 году: размер, доплаты, как оформить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала