Рейтинг@Mail.ru
"Один в один с оригиналом": как мошенники продают в России ковид-паспорта - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Один в один с оригиналом": как мошенники продают в России ковид-паспорта

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМужчина держит в руках сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19)
Мужчина держит в руках сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости, Максим Савостьянов, Алексей Аликин. На фоне разговоров о введении ковид-паспортов активизировались мошенники. Кроме фальшивых справок об отсутствии коронавируса они предлагают сертификат, якобы позволяющий пересекать любые границы без карантина и тестов. Кто и как продает фейковые документы — в материале РИА Новости.
Можно купить у вас ковид-паспорт?
— Да, оформление в течение часа. От вас нужны: Ф. И. О., дата рождения, адрес регистрации, дата вакцинации, адрес доставки и номер для связи. Стоимость 2500 рублей. Половину платите до оформления, остальное — по факту изготовления.
Так доверчивым и мнительным россиянам по телефону продают "ковид-паспорта" с доставкой на дом. Такого документа в стране нет и не предвидится, но предприимчивые торговцы наживаются на слухах о его появлении. В основном под видом "паспорта" предлагают поддельные сертификаты о вакцинации, реже ­­— справки об отсутствии коронавируса.
«

"Даже пока иммунный паспорт не введен как обязательный, стоит заняться его оформлением. Если указ появится, то произойдет рост цен на документ, очереди и задержки в его получении из-за большого числа обратившихся", — завлекают клиентов на одном из сайтов.

Паспорт будущего

С момента создания вакцины от коронавируса чиновники разных стран обсуждают вопрос о необходимости такого документа. Одни считают, что многим он облегчит перемещение по миру. Другие убеждены: недопустимо делить людей на два класса, обеспечивая привилегии вакцинированным.
Пока только одно государство решилось на эксперимент: Израиль недавно ввел "зеленые паспорта" для привитых. Владельцы могут свободно посещать бары, бассейны, торговые центры и культурные мероприятия.
Справка и паспорт - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Как корреспондент РИА Новости покупала справки об отсутствии COVID-19
Планируют ковид-паспорта и в Евросоюзе — ориентировочно летом 2021 года. Правда, участники виртуального саммита ЕС пока не договорились, будет ли отсутствие документа помехой для путешествий внутри Шенгена. Сейчас подтвержденная прививка от коронавируса облегчает въезд в Польшу, Румынию, Грецию и на Кипр.
О том, чтобы принимать вакцинированных туристов без 14-дневного карантина, думают в Таиланде.
Российские власти считают, что "говорить о необходимости введения единых паспортов вакцинации от COVID-19 пока преждевременно". Об этом 26 февраля заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Некоторые страны обсуждают идею "зеленого коридора" для восстановления туризма и открытия границ, где, возможно, будут учитывать и данные по вакцинированию", — рассказал РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДевушки держат в руках сертификат о вакцинации от СOVID-19 в ТЦ "Океания"
Девушки держат в руках сертификат о вакцинации от СOVID-19 в ТЦ Океания - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Девушки держат в руках сертификат о вакцинации от СOVID-19 в ТЦ "Океания"
Разумеется, никакого финального решения по вакцинным паспортам нет: не определены формат и способы заверения, неизвестно, кто будет их выдавать и приводить данные о прививке к общему стандарту.
Несмотря на это, продажа таких документов набирает обороты — вместе с ростом туризма.

В обход прививки

К торговцам ковид-паспортами и сертификатами людей приводят проблемы с получением документов, подтверждающих прививку. Путешественники жалуются: во многих регионах их выдают с задержками.
"Прошло больше трех недель — сертификата нет. Написал три жалобы на Госуслугах, ответа нет. Пишут: передано на рассмотрение в Минздрав", — рассказывает на форуме житель Москвы.
Другие путешественники просто не хотят прививаться.
«

"Как получить паспорт вакцинированного на Госуслугах, но фактически ничего не колоть? — интересуется один из посетителей форума путешественников. — Пока нашел пару мест в интернете, но там даже паспортные данные не спрашивали".

Таких запросов от желающих обойти установленные правила — сотни.

Липа на все вкусы

Корреспонденты РИА Новости нашли в соцсетях несколько десятков сообществ, предлагающих купить вакцинные паспорта или сертификат о прививке — мошенники часто подменяют понятия. Аудитория этих пабликов редко превышает 200 подписчиков — такие страницы долго не живут. Например, группа во "ВКонтакте" "Купить сертификат о вакцинации против ковида" просуществовала несколько дней. Там предлагали справки из "Гемотеста".
Это не первый случай в практике лаборатории. Там отслеживают мошенников и передают информацию в правоохранительные органы. Как рассказал представитель медучреждения, по одному из их заявлений возбудили уголовное дело по статье 327 УК ("Подделка документов").
Женщина во время вакцинации - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читайте, завидуйте, я — гражданин. Зачем вводят ковид-паспорта
Куда больше подписчиков собирают каналы продавцов подделок в Telegram. Например, "Лавку честного Сэма" читают свыше восьми тысяч человек. Тут продают не только ковид-паспорта, но и другие документы: от дипломов до водительских прав. За ковид-паспорт в "Лавке" просят 2000 рублей. Для заполнения дилерам необходимы адрес прописки или проживания, дата рождения, дата вакцинации, группа крови. География доставки включает не только Москву и Санкт-Петербург, но и Челябинск, Омск, Нижний Новгород, Волгоград, Тверь, Екатеринбург, Краснодар. Другие города также возможны, но "под заказ".
Липовые сертификаты, как утверждают администраторы канала, внешне малоотличимы от настоящих — там якобы действительные печати медучреждений и врачей. Есть в продаже и пустые документы о вакцинации: такая бумага стоит от 300 до 600 рублей.
«

"Будет один в один с оригиналом, все работает как часы, — уверяют на Telegram-канале "Медицинский центр". — Естественно, прокатит и на Госуслугах, и на таможне. Иначе зачем он нужен. Все по QR-коду бьется".

На вопрос, реальные ли это печати и подписи врачей, дилер повторяет, что "документ везде пройдет". Корреспонденту прислали несколько фотографий сертификатов, похожих на настоящие. За них просят 2000 рублей.

Фальшивый доктор

Некоторые изготовители липовых документов пытаются соответствовать имиджу настоящих врачей. Сайт "Медицинской клиники "Доктор Фил" предлагает целый набор услуг, включая оформление ковид-паспорта. Расположена клиника на выдуманной улице Октябристов в Москве.
Посетителей таких сайтов сбивают с толку недостоверной информацией: "На лиц, которые имеют на руках "Сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", не накладывают ограничения: с работы не увольняют, штрафы не выписывают, выдают иммунный паспорт".
© РИА НовостиВакцинация от коронавируса в Индии
Вакцинация от коронавируса в Индии - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Вакцинация от коронавируса в Индии
Ресурс "МирМед" отвел под иммунные паспорта отдельную страницу. Тут посетителя уговаривают не оттягивать с оформлением — купить сейчас, пока не подорожало из-за массового спроса.
Впрочем, по указанному на сайте телефону оператор отвечает, что иммунные паспорта временно не продают — до "распоряжения на государственном уровне об их введении". На сайте есть скан лицензии, выданной ООО "МирМед". По данным СПАРК, фирму ликвидировали еще в 2017-м. Бывшая совладелица Маргарита Габелко теперь занимается бизнесом, связанным с перевозками.

Справки подшивают в дело

С самого начала пандемии полиция не раз сообщала о поимке мошенников, сбывавших справки о сдаче теста на COVID. Так, в начале февраля в Новосибирске задержали троих торговцев поддельными медицинскими документами. Начиная с сентября 2020-го они продали авиапассажирам свыше 130 подделок.
О торговцах иммунными паспортами и сертификатами МВД пока не отчитывалось.
Тем не менее власти активно блокируют ресурсы мошенников в Сети.
В пресс-службе Роскомнадзора рассказали, что за время пандемии получили десятки судебных решений о пресечении распространения незаконной информации. Ведомство заблокировало и удалило интернет-ресурсы по 92 ссылкам.
За оборот поддельных документов есть и уголовная ответственность — по статье 327 УК. Отвечать придется не только продавцам, но и покупателям, отмечает юрист Елена Могилевская.
«

"Не надо забывать и про статью 236, которая с 1 апреля 2020 года претерпела изменения, — говорит она. — Раньше получить реальный срок можно было за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, если оно повлекло по неосторожности смерть человека. Сейчас достаточно просто их нарушить и создать тем самым угрозу массового заболевания".

Эксперты советуют путешественникам брать информацию о требованиях для въезда в ту или иную страну только на сайтах МИД, Ростуризма, АТОР или в консульствах. Как подчеркивает Дмитрий Горин, мошенники орудуют даже на известных туристических форумах, вводя людей в заблуждение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала