Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты перекрыли дороги в Бейруте после падения местного фунта - РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты перекрыли дороги в Бейруте после падения местного фунта

© AP Photo / Hassan AmmarАкция протеста у здания военного суда в Бейруте, Ливан
Акция протеста у здания военного суда в Бейруте, Ливан - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 2 мар - РИА Новости. Группы протестующих перекрыли во вторник вечером подъезды к центру Бейрута в районе Площади павших и другие важные автомагистрали ливанской столицы, передает корреспондент РИА Новости.
Десятки демонстрантов подожгли покрышки и мусорные баки, блокировав движение в центре Бейрута, а также северный выезд из города и ряд основных дорог.
Перекрытия дорог начались после сообщений о том, что цена за доллар выросла до 10 тысяч ливанских фунтов. Таким образом, средняя месячная зарплата по стране упала до 80-100 долларов.
Ливанские телеканалы ведут прямые эфиры из других районов страны, где демонстранты также блокируют движение автотранспорта. По последним данным, автомагистрали перекрыты горящими покрышками в районе Джия к югу от Бейрута, в Даура севернее столицы, а также в некоторых поселениях долины Бекаа на востоке страны.
В центр Бейрута тем временем прибыли военные, которые частично деблокировали главную столичную трассу на эстакаде Ринг.
С начала экономического кризиса в Ливане в октябре 2019 года национальный фунт обесценился относительно доллара с 1,5 до 10 тысяч. Цены на ряд продуктов за это время выросли на 200%. Больше половины ливанцев официально считаются безработными, 50% семей оказались за чертой бедности. Государство продолжает субсидировать товары первой необходимости, включая топливо и медикаменты.
Экономическая ситуация усугубляется политическим кризисом на фоне неспособности политических сил договориться о составе правительства и ограничительными мерами в рамках борьбы с коронавирусом, из-за которых закрываются предприятия и уменьшается количество рабочих мест.
Участники акции протеста против изоляции на фоне распространения коронавируса в Триполи - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
В Ливане демонстранты бросили в полицейских боевые гранаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала