Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы в Киргизии пройдут осенью - РИА Новости, 01.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы в Киргизии пройдут осенью

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров на пресс-конференции по итогам досрочных президентских выборов
Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров на пресс-конференции по итогам досрочных президентских выборов - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 1 мар - РИА Новости. Повторные парламентские выборы в Киргизии пройдут осенью 2021 года, сообщил президент республики Садыр Жапаров.
"Осенью пройдут парламентские выборы", - заявил он в интервью МИА "Казинформ", опубликованном его пресс-службой.
По словам Жапарова, одной из важнейших причин революций в Киргизии становились нечестные выборы, поэтому в период его правления все референдумы и выборы будут проходить открыто и прозрачно.
"Мы провели честные, справедливые выборы (президента - ред.). Скоро пройдут и местные выборы. Намечено проведение референдума, который мы также проведем честно", - подчеркнул он.
Жапаров отметил, что "во всех этих процессах закон должен быть единым для всех — от президента до дехканина с кетменем (крестьянина с тяпкой - ред.) в руках". "Сейчас мы устанавливаем законность и справедливость. Конечно, это невозможно сделать за один год. Для исправления ситуации нужно 2-3 года", - добавил президент.
Владимир Путин и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков во время встречи - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Межгосударственные отношения России и Киргизии
В начале октября 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы, сопровождаемые массовым подкупом голосов. Недовольные итогами голосования уже на следующий день вышли на стихийный митинг с требованием отменить результаты. Мирный митинг вскоре перерос в массовые беспорядки и столкновения с милицией, в результате которых пострадали более 1,2 тысячи человек и один погиб. Ночью митингующим все-таки удалось штурмом взять здание парламента республики, в котором располагается и администрация президента, вскоре после чего глава страны Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. ЦИК на фоне массовых беспорядков отменил итоги голосования. На президентских выборах 10 января набрав более 79% голосов победу одержал Садыр Жапаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала