Рейтинг@Mail.ru
Киев обвинил ДНР и ЛНР в препятствовании проезду гуманитарной колонны - РИА Новости, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев обвинил ДНР и ЛНР в препятствовании проезду гуманитарной колонны

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкКонтрольный пункт въезда-выезда "Луганск - Счастье" у линии соприкосновения в Донбассе
Контрольный пункт въезда-выезда Луганск - Счастье у линии соприкосновения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Украинская делегация в трехсторонней контактной группе заявила, что на не подконтрольные Киеву районы Донбасса не пропустили гуманитарную помощь ООН.
В пресс-службе пояснили, что 24 февраля от управления координации гуманитарных вопросов ООН в СЦКК поступил запрос на разрешение пересечения КПВВ "Счастье" конвоя с гуманитарной помощью, предназначенной гражданам неподконтрольных территорий.
Ученики на торжественной линейке в киевской школе - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Украина доказала: Донбасс был прав, отделившись от нее
По данным пресс-службы, 25 февраля СЦКК направило представителям управления письменные гарантии безопасности и согласования пересечения КПВВ. Там заявили, что утром 26 февраля транспортные средства с гуманитарным грузом и с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев UNHCR (УВКБ ООН) (всего 11 грузовых автомобилей) прибыли на КПВВ "Счастье".
Как заявили в Киеве, днем в пятницу представители самопровозглашенных республик Донбасса отказали "в получении гуманитарного груза". "Представителями ООН принято решение об отправке транспортных средств к г.Северодонецк. Следует отметить, что основа этого груза - гигиенические наборы для школ и учреждений здравоохранения, получение которых имеет особое значение в условиях короновирусной эпидемии", - сообщила пресс-служба в Facebook.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донбасс - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
Украина встала в неудобную позу
Уточняется, что украинская сторона направила соответствующие ноты в СММ ОБСЕ и "намерена поставить этот вопрос на обсуждение во время следующего заседания ТКГ, которое ожидается 3 марта", и ждет "соответствующей реакции государств-партнеров и руководства международных организаций".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала