Рейтинг@Mail.ru
"Зеленые" инвестиции "Роснефти" за пять лет составят 300 млрд рублей - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зеленые" инвестиции "Роснефти" за пять лет составят 300 млрд рублей

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкБанкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев – РИА Новости. "Зеленые" инвестиции "Роснефти" за пять лет составят 300 миллиардов рублей, сообщил советник по стратегическому планированию и инвестициям в ранге вице-президента компании Алексей Салин на пресс-конференции, посвященной презентации плана по углеродному менеджменту до 2035 года.
«
“Пятилетняя программа “Роснефти” предполагает инвестиции в экологическую программу в размере 300 миллиардов рублей. Сейчас порядка 30% нашей программы зеленых инвестиций направляется на сокращение выбросов парниковых газов. В среднем за период реализации в эти годы мы направляем в программу порядка 5% от нашей совокупной инвестиционной программы. В будущем мы ожидаем, что эта доля будет расти”, - отметил он.
В свою очередь первый вице-президент “Роснефти” Дидье Касимиро рассказал, что “зеленые” инвестиции “Роснефти” за последние 3 года составили примерно 120 миллиардов рублей.
"Роснефть" в декабре 2020 года стала первой российской компанией, которая представила свои климатические цели до 2035 года. Компания планирует сократить интенсивность выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достигнуть интенсивности выбросов метана ниже 0,25% и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 миллионов тонн эквивалента углекислого газа.
Табличка на здании компании Роснефть - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
"Роснефть" укрепила позиции в международных ESG-рейтингах
Как следует из презентации “Роснефти”, основными “рычагами” для достижения планов по предотвращению выбросов станут реализуемая компанией программа энергосбережения и газовая программа, закачка попутного нефтяного газа в пласт, покупка “зеленой” электроэнергетики, ветрогенерация, а также “синий” водород.
С 2013 года в компании функционирует комиссия по энергоэффективности, которая обеспечивает внедрение передовых методов и подходов к управлению и развитию системы энергетического менеджмента. Программа энергосбережения, ориентированная на снижение потребления энергоресурсов, улучшение экономических, экологических и производственных показателей, по словам вице-президента, реализуется в компании с 2009 года. В период с 2014 по 2020 года программа уже обеспечила экономию топливно-энергетических ресурсов в размере 6,4 миллиона тонн условного топлива, что эквивалентно 39 миллиардам рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала