Рейтинг@Mail.ru
Уроженец России решил баллотироваться в мэры Нью-Йорка - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроженец России решил баллотироваться в мэры Нью-Йорка

© РИА НовостиВиталий Филипченко
Виталий Филипченко - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Живущий в США уроженец России Виталий Филипченко рассказал РИА Новости, что намерен баллотироваться в мэры Нью-Йорка, чтобы научить город грамотно использовать бюджет.
Предварительные выборы намечены на 22 июня, всеобщие выборы состоятся 2 ноября. Сейчас должность мэра Нью-Йорка занимает демократ Билл Де Блазио. Русскоязычный Филипченко намерен идти на выборы как независимый кандидат. Виталий родом из Сибири, он приехал в США более 10 лет назад, женат на американке. У него своя фирма по грузоперевозкам.
Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
В США потребовали отставки главы Нью-Йорка за сокрытие жертв COVID
"У меня компания по грузовым перевозкам, то есть постоянно на дорогах, постоянно видим проблемы. Я увидел, что бюджет Нью-Йорка используется очень неграмотно. Например, асфальт ложится, новый асфальт в среднем 15 лет, десять лет минимум. В Нью-Йорке я заметил, что его просто берут и через два - три года новый кладут. Это называется, прямым текстом, воровство из бюджета. То есть какие-то корпорации заинтересованы. Зачем тратить такие деньги. Одни из самых дорогих расходов - это дороги, это очень дорогой объект", - заявил Филипченко, объясняя, почему решил баллотироваться в мэры.
«
"Ну и плюс есть большой стереотип, что если мигрант, то занимайся там бизнесом, купишь себе квартиру, купишь вторую квартиру в Майами, яхту и все, и успокойся. Потому что как бы эмигранты - второй класс, все, хватит, не лезьте и никуда не суйтесь. И я думаю, что я вот первый как бы решился вступиться в такую борьбу, скажем, первый, но не последний. Вот основная причина", - подчеркнул он.
"(Приоритеты – ред.) …это ремонт дорог, строительство дорог. Это как в 1937 году, когда была депрессия в Америке. Надо начинать программу, увеличивать. Скажем, город, штат и государство должно организовывать больше рабочих мест. Одна из причин - это строительство, ремонт дорог. Я вам скажу честно - Нью-Йорк ничем не отличается от России, дураки и дороги. Если, допустим, посмотреть другие штаты - теплая Флорида, Джорджия - у них бюджет штатов в 10 раз меньше, чем Нью-Йорк, даже не в 10, а в 20, 50 раз. Дороги лучше", - сказал Филипченко.
Не менее важной проблемой, по его мнению, являются вопросы доступного жилья и образования.
Посол США в России Майкл Макфол на приеме по случаю празднования Дня независимости США - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Бывший посол США Макфол скучает по русскому творогу
"Второе - строительство доступного жилья и строительство дорогого жилья. Потому что сейчас в Нью-Йорке в основном строительством жилья занимаются частные корпорации, которые строят небоскребы и потом перепродают... Третья причина - это образование, образование для школьников и переквалификация для людей, кто потерял работу. Большинство людей потеряли работу потому, что возрастной кризис, вы понимаете, как и в России. Моя задача - создать эти технические классы переквалификации людей, кто потерял работу, и сделать контракты с городом, чтобы у этих людей была работа", - отметил он.
По мнению Филипченко, люди, которые баллотируются в мэры, например, миллионеры, не думают о людях с низким и средним уровнем доходов: "у них психология акул: увидел, задушил, победил".
«
"У меня обширная программа. Другие кандидаты что они делают: пишут по 100 страниц красивые обещания, но я не вижу как они будут исполнять. У меня нет 100 страниц на моем сайте, потому что я непосредственно люблю общаться... Когда ты непосредственно общаешься с избирателями и объясняешь, как ты это решишь, и какие лучше действия, они уже видят, что парень-то оказывается серьезный, он знает как решить проблему", - сказал Филипченко РИА Новости.
Он назвал общение с людьми напрямую своим преимуществом, а происхождение и акцент не отражают уровень интеллекта, своих собеседников, которые в этом сомневаются, Филипченко переубеждает подкованностью в вопросах истории Америки. Филипченко заявил, что не пошел на выборы как республиканец или демократ, потому что партийные деятели хотят показывать свои амбиции, а не решать проблемы. "У меня здесь есть большой конек: люди, когда видят действительно, что я вышел из народа и остаюсь с народом, по-моему, есть возможность подумать", - сказал он.
Свои шаны он оценивает в 50%. "Я статистику проводить не буду, потому что я не профессиональный политик, я человек, который решает проблемы по мере возникновения. Я свои шансы оцениваю позитивно. Даже если я не выиграю, есть большой опыт", - сказал Филипченко, добавив, что демонстрирует возможность эмигрантов подтверждать свои права.
Сергей Зверев - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Сергей Зверев планирует баллотироваться в депутаты Госдумы от Бурятии
Филипченко не боится русофобии, указывая, что любую негативную информацию можно обернуть на пользу.
Он отметил, что на должность претендуют десятки кандидатов, потому что "терпение лопнуло", и заявления подали те, которые считают, что могут что-либо изменить.
Филипченко подчеркнул, что не отказывается от российского гражданства. "Я остаюсь гражданином России. я родился в России, я обожаю Россию, люблю Россию. У меня была мечта - Америка, я ее добился. Действительно, демократия мне дала возможность добиваться не только бизнеса, а и даже участвовать политически", - сказал он, отметив, что уже попадет в историю как первый русский кандидат на пост мэра Нью-Йорка.
Он высказал недовольство нынешними руководителями города и штата в связи с их действиями по борьбе с пандемией. "Они конкретно использовали целевые деньги, выделенные на эту пандемию, ну скажем, в глупых ситуациях. Если честно сказать, просто каждый нагрел руку на этом", - добавил Филипченко.
Он добавил, что американцы испытывают не русофобию, а боятся социализма: "Что частные предприниматели, бизнесмены потеряют право выбора". Но в стране уже реализованы первые принципы социализма - защита прав, настаивает Филипченко.
Президент Дональд Трамп США и Джо Байден во время дебатов в Кливленде, штат Огайо - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
В США избирают не президента, а "главу корпорации", заявил Асад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала