Рейтинг@Mail.ru
СПЧ прокомментировал ситуацию в СИЗО и колониях в Иркутской области - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ прокомментировал ситуацию в СИЗО и колониях в Иркутской области

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкКолючая проволока на ограждении следственного изолятора
Колючая проволока на ограждении следственного изолятора  - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) следит за ситуацией с насилием над заключенными в СИЗО и колониях Иркутской области, планируется направить туда представителей Совета после завершения работы комиссий по расследованию, сообщил РИА Новости глава СПЧ Валерий Фадеев.
Ранее директор ведомства Александр Калашников на круглом столе в Совфеде сообщил, что проверка ФСИН России установила, что к насилию над заключенными в СИЗО и колониях Иркутской области причастен 41 человек, уже известно о 75 потерпевших.
Внутренний двор и церковь в СИЗО № 1 в Иркутске - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
"В кишечнике взорвался кипятильник": кто пытал сироту в иркутском СИЗО
«

"СПЧ следит (за ситуацией). Коллеги Андрей Бабушкин и Ева Меркачева планируют поехать туда в командировку. Было бы неправильно вмешиваться сейчас в работу комиссий, неправильно смешивать и государственный контроль, там очень серьезные комиссии работают, и меры, видимо, будут очень серьезные. Уже уголовные дела возбуждены. Неправильно было бы сейчас мешать работе этих комиссий. Как только эта работа завершится, коллеги поедут в командировку", - рассказал Фадеев.

Он добавил, что члены СПЧ в ходе поездки составят собственное мнение со стороны общества о том, что там произошло, и попробуют дать оценку работе комиссий.
«

"Очень хорошо, что подобные дела не скрываются и ФСИН наводит порядок в случае таких нарушений. Чем энергичнее будет эта работа проводиться, тем больше будет наша надежда, что подобных беспорядков будет все меньше и меньше. Главное, чтобы эти нарушения не скрывались, и ФСИН этого не скрывает. Он чистит свои ряды. Это важно", - подчеркнул глава Совета.

СИЗО №6 в Москве - РИА Новости, 1920, 11.08.2020
В СИЗО Краснодара до смерти избили подозреваемого в сбыте наркотиков
На прошлой неделе ведомство сообщило об увольнении начальника СИЗО-1 в Иркутске, временном отстранении от обязанностей его зама, а также замначальника ИК-6 за избиения заключенных. Сегодня ФСИН рассказала о девяти уголовных делах, возбужденных в отношении сотрудников и заключенных. Кроме того, представители ФСИН России выявили 10 осужденных, применявших меры физического воздействия в отношении других заключенных, в отношении них ведутся проверочные мероприятия.
Также сотрудники ФСИН России совместно с представителями прокуратуры и СУСК РФ по Иркутской области проверяют условия содержания в СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15. С целью выявления возможных телесных повреждений медицинские работники проводят осмотр подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Фигуранты уголовного дела об избиении в ярославской колонии заключенного Евгения Макарова на заседании в Дзержинском районном суде Ярославля - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Суд вынес приговор по делу о пытках в ярославской колонии
Проверка ФСИН России в территориальном управлении по Иркутской области проводится с 18 января.
Ранее СК завел уголовное дело в связи с инцидентом в СИЗО-1 Иркутска. Сестра осужденного О. из Тувы, который находился в следственном изоляторе, обратилась за помощью к правозащитникам. Она сообщила, что ее брат подвергся пыткам и стал инвалидом. В региональном ГУФСИН информацию опровергли, сославшись на то, что О. стал жертвой конфликта с сокамерниками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала