Рейтинг@Mail.ru
Традиция ранних браков в арабских странах уходит в прошлое - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Традиция ранних браков в арабских странах уходит в прошлое

© РИА Новости / Надим ЗуауиЭта египетская семья придерживается самых жестких требований к женской одежде
Эта египетская семья придерживается самых жестких требований к женской одежде  - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
ДОХА, 25 фев - РИА Новости. Возраст вступления в брак женщин и мужчин в арабских странах за последние годы увеличился на девять лет из-за экономических причин и нестабильности, но в конфликтных зонах - Сирии, Ливии, Йемене девочек стали выдавать замуж гораздо раньше, чем было принято до войны, рассказали эксперты, принявшие участие в виртуальной конференции по проблемам семьи и брака в арабском мире.
Конференция организована Международным институтом семьи в Дохе.
"В арабских и мусульманских странах в целом за последнее время возраст вступления в брак увеличился на девять лет по экономическим причинам, нестабильности, даже в таких консервативных странах, как Саудовская Аравия, Кувейт женщины стали вступать в брак не раньше 26 лет, в Ливане - с 28 лет. Причина увеличения брачного возраста даже в странах, где сильны религиозные традиции, также кроется в глобализации, миграции, в том числе из сельской местности в города, изменении структуры семей и повышении уровня образования", - отметил профессор факультета демографии Тегеранского университета Мухаммед Аббаси-Шавази.
Празднование Курбан-Байрама в регионах России - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Мусульмане вспоминают день свадьбы родителей пророка Мухаммеда
Его мнение поддержал декан факультета социальных наук Кувейтского университета и эксперт по семейным вопросам Хаммуд аль-Кашан. По данным аль-Кашана, в Кувейте 33% мужчин и 21% старше 30 лет в настоящее время остаются неженаты, все больше молодых людей начинают рассматривать возможность вступления в брак только с 26 лет. "Дело в повышении уровня образования. Женщина в арабском мире перестала принадлежать мужчине, у нее все больше прав и свобод, это влияет на стремление создать и поддерживать семью", - сказал он.
Однако, по словам эксперта, в ряде арабских и мусульманских стран, в первую очередь, в зонах конфликтов, где экономическая ситуация очень сложная и нет безопасности, - в Йемене, Сирии, Палестине, Ливии - возраст вступления в брак, наоборот, значительно снизился по сравнению с более благополучными временами, в отдельных местах девочек выдают замуж с 10 лет.
Это подтвердила и правозащитница из Йемена Нада Ахдаль, которая смогла избежать замужества в 11 лет после самосожжения сестры, которую родители тоже пытались очень рано выдать замуж.
Женщина в никабе - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Запрет для мусульман вскрыл главное противоречие Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала