Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ осудили угрозы Познеру из-за его мнения о православии в России - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ осудили угрозы Познеру из-за его мнения о православии в России

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкТелеведущий Владимир Познер на закрытом показе документального фильма "Ян Карский. Праведник мира" лауреата премии "Эмми" Славомира Грюнберга в Еврейском музее и центре толерантности в Москве
Телеведущий Владимир Познер на закрытом показе документального фильма Ян Карский. Праведник мира лауреата премии Эмми Славомира Грюнберга в Еврейском музее и центре толерантности в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Угрозы в адрес журналиста Владимира Познера за высказывание о христианстве несовместимы с христианством, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Ранее телеведущий Владимир Познер в интервью YouTube-каналу "Серафим" прокомментировал свое высказывание о "негативном влиянии" православной веры на развитие России. По его словам, основные направления в христианстве — католицизм, протестантизм и православие — по-разному сказались на народах, исповедующих эти конфессии. По его мнению, "в протестантских странах люди живут значительно лучше по самым разным параметрам, чем в католических, в католических лучше, чем в православных, а в православных — хуже всех", причем такое положение дел, как утверждает Познер, обусловлено "именно религией, а не чем-то другим".
Журналист, телеведущий Владимир Познер - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Познер рассказал об ударе по "лучшей стране в мире"
"Угрозы в адрес В.В.Познера никак не совместимы с Евангелием и христианской верой. Если в дискуссии (да и вообще в жизни) с атеистами мы хотим показать себя христианами, то мы должны следовать Христу, а не угрожать расправой человеку, который, по нашему убеждению, ошибается. Культура дискуссии полезна всем: и верующим, и неверующим", - написал Легойда в своем Telegram-канале.
По его мнению, социально-экономическое развитие - это "всегда результат многих факторов, и отнюдь не только религиозного". "Хотя и в этом случае выбор князя Владимира для X века был максимальным из возможных, скажем так", - заметил представитель Русской церкви.
"Конечно, я никак не могу с ней согласиться (с мнением Познера – ред.): не только как верующий человек, но и как культуролог. А культуры принято оценивать по вершинам. Наши вершины: Рублев, Достоевский, Пушкин, Толстой, Чайковский, Бердяев и многие другие — неотделимы от христианского сознания, от православных ценностей", - заключил Легойда.
Ранее замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что его позиция "не подлежит рассмотрению в правоохранительных органах".
"Не вижу уголовно-правового измерения в этой ситуации я еще и потому, что оставляю за собой право в ответ назвать атеистический выбор Познера глубочайшей личной трагедией для него самого. В этом и заключается свобода слова, свобода критики мировоззренческих позиций, которая вполне сочетается с юридически и нравственно оправданным запретом оскорбления чувств верующих людей", - написал Кипшидзе в своем Telegram.
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II  - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
На Кипре создали "опасный прецедент" для всего православия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала