Рейтинг@Mail.ru
Названа сумма долга россиян за ЖКУ - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа сумма долга россиян за ЖКУ

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги выросли на 55 миллиардов рублей и к октябрю прошлого года составили 625 миллиардов рублей. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Росстат.
В октябре 2019 года задолженность составляла 570 миллиардов рублей. Газета напомнила, что к началу прошлого года сумма выросла до 615 миллиардов рублей, однако это было связано с сезонным фактором.
Летом долги по отоплению уменьшились, но за год сумма выросла на 9,7 процента.
Как отмечается в публикации, 276 миллиардов рублей россияне задолжали УК, ТСЖ и ЖСК. Из них 150 миллиардов рублей — за содержание жилого помещения, еще 51 миллиард рублей — за отопление. За горячую воду долг составил 24 миллиарда рублей, а за холодную — 14,9. Еще 14,5 миллиарда рублей россияне должны за водоотведение, а 12 миллиардов — за электроэнергию, еще 0,82 миллиарда — за газ.
В 2020 году в России вырастут тарифы ЖКХ - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Россиянам объяснили, как найти обман в квитанциях за услуги ЖКХ
Задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями составила 350 миллиардов рублей, из них 145 миллиардов — за тепло, еще 62 миллиарда — за электричество, а 52 миллиарда рублей — за газ.
С начала 2020 года выросли задолженности за воду с 32 до 38 миллиардов рублей, водоотведение — с 20 до 24 миллиардов, и за вывоз мусора — с 16 до 29 миллиардов.
Директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая считает, что прирост задолженности на 55 миллиардов рублей — "это очень много". Часть долга не погасят из-за того, что некоторые организации прекратили свою деятельность. У трети УК и ТЖС, как отметили в Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), риск стать банкротами высокий.
Ключи от новых квартир в доме  - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Эксперт подвел итоги моратория на штрафы за неуплату ЖКУ
Как отметила Вепрецкая, собираемость долгов не зависит от снижения платежеспособности россиян и мер принудительного взыскания. По ее словам, это связано с различными возможностями приема платежа и оповещения о них. Как считает президент АКОН Никита Чулочников, платежную дисциплину россиян может повысить отмена запрета на начисление штрафов и пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Однако, у тех людей, чьи доходы упали, долги будут копиться быстрее. Поэтому эксперт призвал разработать механизмы списания безнадежных долгов и компенсации УК и ТСЖ "выпадающих поступлений за оказанные услуги".
Ранее ОП и НП "ЖКХ-Контроль" в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились с просьбой увеличить число россиян, которые получают субсидии на оплату ЖКУ. Так, они предложили изменить подход к оценке дохода семьи, по которому и определяют право на выплату. Сейчас учитывают показатель за последние полгода, однако период предлагают сократить до двух месяцев.
Умные счетчики - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
"Ъ": около миллиона умных счетчиков в России могут оказаться вне закона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала