Рейтинг@Mail.ru
Полиция и прокуратура отказались поддержать запрет РБК на Украине - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция и прокуратура отказались поддержать запрет РБК на Украине

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗдание медиахолдинга "РБК" в Москве
Здание медиахолдинга РБК в Москве - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Национальная полиция Украины и прокуратура категорически не поддерживают решение суда о блокировании работы сайта российского информагентства РБК и блог-платформы "Живой журнал", вошедших в список 426 запрещенных ресурсов в стране, решается вопрос о снятии запрета на работу сайтов, сообщается на сайте украинской полиции.
Ранее сайт Национальной комиссии по вопросам связи и информатизации сообщил, что Голосеевский суд Киева обязал интернет-провайдеров заблокировать 426 сайтов, среди которых блог-платформа "Живой журнал", сайт российского информагентства РБК, раздел GitHub, используемый разработчиками, а также российский сервис Telegram-статистики TGStat. В РБК заявили, что узнали об этом только из открытых источников, сожалеют по поводу этого решения и не знают, какая информация могла послужить ему причиной.
Логотип Google - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Украина хочет подчинить себе Google. Что теперь будет
«

"Следственный судья Голосеевского районного суда вынес соответствующее постановление без участия полиции и прокуратуры. Поэтому решается вопрос о снятии ареста на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Интернет при использовании указанных в постановлении суда веб-ресурсов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что следователи и прокуроры не обращались в суд с какими-либо ходатайствами по этому делу. В связи с этим в полиции заключили, что следственный судья вынес решение без участия полиции и прокуратуры. Сейчас установлено, что в суд обратился заявитель в уголовном деле.
«

"Подчеркиваем: Национальная полиция Украины и прокуратура категорически не поддерживает решение суда о блокировании работы ряда интернет-ресурсов. Таким образом процессуальным прокурором будет принято решение о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - добавили в полиции.

Экран монитора с новостной статьей о закрытии на территории Украины телеканалов 112.Украина, NewsOne и ZIK - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Украина добилась своего и встала на путь США
Киевская городская прокуратура решила закрыть дело, в рамках которого от интернет-провайдеров требовали заблокировать доступ к 426 сайтам, в том числе порталу российского информагентства РБК и блог-платформе "Живой журнал", сообщила пресс-секретарь Надежда Максимец.
«

"Двадцать пятого февраля процессуальным руководителем принято решение о закрытии указанного уголовного дела и одновременно - об отмене ареста на имущественные права интеллектуальной собственности. Кроме того, прокуратурой инициировано проведение служебного расследования в связи с действиями должностных лиц Голосеевского управления полиции при расследовании этого дела", - цитирует Максимец издание "Украинская правда".

В мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил запрет российских сайтов и социальных сетей еще на три года. Ранее Служба безопасности Украины предложила СНБО продлить санкции против соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также "Яндекс", Mail.ru, "Доктор Веб", "Касперский", , "Парус". Позже СНБО подготовил проект решения по применению санкций в отношении более чем 400 юридических и физических лиц, в том числе российских соцсетей и IT-компаний.
Женщина с флагом Украины у посольства США в Киеве  - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Вашингтон официально подтвердил факт внешнего управления Украиной
Власти Украины в мае 2017 года на три года запретили доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу" и Mail.ru. В МИД РФ считают, что с помощью запрета соцсетей Киев хочет блокировать альтернативные источники информации. Срок запрета истекал в этом году.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала