Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии и штрафу - РИА Новости, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии и штрафу

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБывший губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов в Басманном суде Москвы
Бывший губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 фев — РИА Новости. Бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорили к 13 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Слушания проходили в Нижегородском районном суде с апреля 2019 года. Оглашение приговора объемом 398 листов началось 15 февраля.
В срок зачтут нахождение Маркелова под стражей с 13 апреля 2017 года, добавила судья. Кроме того, суд назначил ему штраф в 235 миллионов рублей и на три года запретил занимать должности в органах государственной власти.
Гособвинение просило приговорить бывшего главу Марий Эл к 17 годам колонии по трем статьям — о получении взятки, превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Сам подсудимый вину не признал.
Руководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский во время обращения к молодежи - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Жириновский рассказал, как победить коррупцию
По данным следствия, Маркелов получил взятку в 235 миллионов от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша. Взамен он обещал покровительство и содействие при выплате господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.
По делу проходят также бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева и гендиректор коммерческой структуры Наталья Кожанова. Кожанова была посредником при передаче взятки, ее приговорили к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 235 миллионов рублей. Долгушева, как выяснило следствие, предоставила заведомо ложную информацию от Минсельхоза в интересах Криваша. Ее осудили на три с половиной года колонии.
Приговор пока не вступил в силу, у сторон есть десять дней на его обжалование. Защита уже заявила, что подаст апелляцию.
Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 год.
Бывший губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Дело бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала