Рейтинг@Mail.ru
В Музеях Кремля оценили идею установить памятник Невскому на Лубянке - РИА Новости, 24.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Музеях Кремля оценили идею установить памятник Невскому на Лубянке

© РИА Новости / Валентин Шияновский | Перейти в медиабанкРепродукция картины "Александр Невский". Центральная часть триптиха
Репродукция картины Александр Невский. Центральная часть триптиха - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Установка памятника князю Александру Невскому на Лубянской площади в Москве может стать символом возврата к великому культурному и историческому наследию русского народа, считает заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.
Ранее писатели, блогеры и журналисты подписали обращение к властям Москвы о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил РИА Новости, что решение о возращении памятника надо принимать с учетом мнения москвичей. В свою очередь, зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов заявил РИА Новости, что голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади запустят 25 февраля на нескольких площадках – на базе "Активного гражданина" и сайтах различных СМИ. Он уточнил, что вариантов будет два – памятник Дзержинскому или Александру Невскому, вариант оставить Лубянскую площадь в прежнем виде, по его словам, не рассматривается.
Памятник Александру Невскому - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Невский — достойный герой для памятника на Лубянке, заявили в РПЦ
«

"Александр Невский – это герой-защитник русской земли от оккупантов. Он был таким для всех советских граждан в годы Великой Отечественной войны, его образ благодаря (кинорежиссеру – ред.) Сергею Эйзенштейну был в сердце каждого. И он не был частью советской пропаганды, а частью великой Руси, которую каждый хранил в своем сердце, поэтому установка памятника Александру Невскому прежде всего будет символом нашего возврата к великому культурному и историческому наследию русского народа", - сказал РИА Новости Баталов.

В России, согласно указу президента Владимира Путина, в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Праздничные мероприятия пройдут и в Русской православной церкви, которая канонизировала Невского.
Памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. 1991 год - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Памятник Невскому будет символом защиты России от Запада, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала