Рейтинг@Mail.ru
На фестивале Башмета показали премьеру спектакля "Корабль влюбленных" - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

На фестивале Башмета показали премьеру спектакля "Корабль влюбленных"

Музыкант Юрий Башмет - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 23 фев - РИА Новости. Премьерный показ драматического спектакля "Корабль влюблённых" прошёл в Сочи в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета.
"Корабль влюблённых" — это авторская фантазия, где в основе сюжета лежит миф об Орфее и Эвридике. Главная героиня отправляется в безумное и рискованное путешествие на таинственном корабле, чтобы найти своего возлюбленного. Только оказавшись на борту, она узнаёт, что судно никогда не возвращает пассажиров обратно. Одну из ключевых ролей в спектакле исполняет заслуженный артист России Андрей Мерзликин.
"Некая фантазия на тему мифа Орфея и Эвридики. Только у нас уже, в данном случае, наоборот, это Эвридика пытается спасти своего возлюбленного. Но это абсолютно некая фантазия, совершенно специально написанная пьеса для этого фестиваля. Подобрана хорошая, на мой взгляд, я думаю, что и на зрительский взгляд тоже будет, музыкальная партитура", - рассказал журналистам актёр.
Фестиваль искусств в Сочи стал премьерной площадкой для "Корабля влюблённых". По словам Мерзликина, ранее актёры даже не проводили прогонов. На сцене Зимнего театра история впервые обрела своё полное воплощение. В произведении нашли своё место и драматический театр, и классическая музыка. Спектакль идёт в сопровождении симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Башмета.
Художественный руководитель, музыкант Юрий Башмет на репетиции концерта на Мамаевом кургане, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
На фестивале Башмета показали музыкальный спектакль "Свидание в Москве"
"В первую очередь, это фестиваль искусств Юрия Башмета, и он тем и славится, и у него есть визитная карточка, что здесь открыта площадка для экспериментов. Каждый раз происходит синергия. Совершенно какие-то новые вызовы для объединения необъединённого, пробы того, что ещё никогда не пробовали", - сказал Мерзликин.
Музыкальным оформлением драматического спектакля занимался Кузьма Бодров. В программе есть, как уже известные произведения классиков, так и новые авторские элементы композитора.
"Задача композитора бывает иногда не только написать музыку, но и составить партитуру из уже выбранных фрагментов. Составить её так, чтобы она хорошо звучала, чтобы не было швов, чтобы это было очень грамотно сделано. ... В данном случае, здесь авторства моего довольно маленький процент, как именно моей музыки. Но большая работа была проделана над выбором фрагментов, над их шлифовкой", - сказал композитор.
Программу художественного форума продолжит концерт ансамбля Soqquadro Italiano.
РИА Новости выступает официальным медиапартнером XIV Зимнего международного фестиваля искусств Башмета.
Вадим Эйленкриг  - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Эйленкриг представил новый альбом на Зимнем фестивале искусств Башмета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала