Рейтинг@Mail.ru
МВД Грузии прокомментировало применение газа при задержании Мелии - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Грузии прокомментировало применение газа при задержании Мелии

© SputnikГрузинская полиция
Грузинская полиция - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 23 фев - РИА Новости. Правоохранительные органы Грузии использовали пропорциональную силу и законные специальные средства при задержании председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии, заявляет МВД страны.
Во вторник утром грузинский спецназ применил слезоточивый газ в офисе оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) и задержал ее председателя Мелию, также задержаны более 10 протестующих у офиса партии.
Грузинское МВД сообщает, что правоохранители предупредили собравшихся в офисе ЕНД в Тбилиси, что нельзя препятствовать исполнению решения суда, и дали им разумный срок.
"Несмотря на многочисленные предупреждения министерства, собравшиеся в офисе партии не подчинились законному запросу полиции и оказали сопротивление силовикам. Соответственно, полиция использовала пропорциональную силу и специальные средства, предусмотренные законом, для выполнения своих обязанностей", - сказано в заявлении МВД.
 Грузинский юрист и политический деятель Никанор Мелия - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
"Пора праздновать". Почему в Грузии сорвался очередной переворот
Мелия, возглавляющий партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняется в организации штурма парламента Грузии в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова. Суд изначально освободил его под залог с условием ношения электронного браслета, но позже оппозиционер его демонстративно снял, за что ему избрали новый залог. Мелия отказался выплачивать денежный залог, после чего парламент лишил его депутатской неприкосновенности, тем самым разрешив арест. После решения суда об аресте, вынесенного 17 февраля, Мелия заперся в офисе своей партии, снаружи его охраняли другие оппозиционеры, которые утверждали, что не выдадут Мелию полиции.
В минувший четверг премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласий с командой по вопросу Мелии. Он считал неприемлемым задержание оппозиционера, которое, по его словам, может вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране. МВД Грузии приостановило процесс задержания Мелии после отставки премьера. На место Гахарии политсовет правящей партии "Грузинская мечта" выдвинул кандидатуру министра обороны Ираклия Гарибашвили, он был назначен на пост премьера поздно вечером в понедельник.
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Кандидат в премьеры Грузии назвал Саакашвили позором нации и армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала