Рейтинг@Mail.ru
Новый патриарх Сербский Порфирий вступил на престол - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Новый патриарх Сербский Порфирий вступил на престол

© РИА Новости / Олег Иванов | Перейти в медиабанкПатриарх Сербский Порфирий
Патриарх Сербский Порфирий  - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 19 фев – РИА Новости. Интронизация нового главы Сербской православной церкви (СПЦ) патриарха Порфирия состоялась в пятницу в соборном храме Архангела Михаила в Белграде, передает корреспондент РИА Новости.
Архиерейский собор СПЦ в четверг избрал 46-м патриархом митрополита Загребско-Люблянского Порфирия (Перича). Интронизация в пятницу началась с торжественной службы в соборном храме Архангела Михаила близ патриархии в историческом центре Белграда. Синод СПЦ заявил накануне, что дата его вступления на исторический архиепископский престол в городе Печ в Косово и Метохии будет определена и сообщена отдельно.
На церемонии в пятницу присутствовали президент Сербии Александр Вучич, член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик, президент Республики Сербской Желька Цвиянович, члены правительства, главы других религиозных общин и многочисленные граждане.
"Не является первоочередной задачей церкви трудиться решать какие-либо общественные, социальные, политические, психологические и всякие другие проблемы. В церковь мы приходим на святую литургию, чтобы здесь прикоснуться, ощутить то, что единственно важно и что важнее всего, – чтобы здесь прикоснуться и принять Крест Христов, который в то же время и Воскресение", - заявил патриарх Сербский собравшимся в храме.
Он отметил, что не планирует заниматься политикой в обычном понимании "частичных, разделенных интересов".
Православные священники у Храма Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
В Сербии бросили судьбоносный для Москвы жребий
"Величайшей нашей заботой продолжат быть Косово и Метохия и наш православный народ, где бы он ни жил... Косово для нас – духовная пуповина, которая нас связывает с колыбелью и источником нашей идентичности", - подчеркнул сербский патриарх.
Предстоятель СПЦ также призвал к единству всех православных христиан.
Полный титул избранного предстоятеля церкви – архиепископ Печский, митрополит Белградско-Карловацкий и патриарх Сербский. Владыка Порфирий, в миру Првослав Перич, родился 22 июля 1961 в городе Бечей в автономном крае Воеводина на севере Сербии. Монашеский постриг принял в 1985 году в монастыре Высокие Дечаны в Косово и Метохии. Защитил докторскую диссертацию на богословском факультете Афинского университета. В 2014 году рукоположен как митрополит Загребско-Люблянский.
Митрополит Загребский и Люблянский Порфирий (в центре) - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
В РПЦ с оптимизмом смотрят на новоизбранного сербского патриарха
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала